Как можно поменять государственную двухкомнатную квартиру?

здравствуйте! Проживаю с двумя детьми в государственной квартире со своей матерью и братом.Моя мама когда получает пенсию, постоянно вместе с моим братом,а для нее сыном уходят в запой.Такое происходит уже как традиционно 1раз в месяц и может затягиваться от недели и больше,пока не закончатся деньги...В такие моменты невозможно проживать с ними на одной территории....Детей отправляю к подруге после школы,пока сама не приеду после работы....Сам вопрос заключается вот в чем,может есть какие нить способы например поменять эту государственную двух комнатную квартиру по однокомнатной,что бы проживать друг от друга отдельно?Или ещё какие либо способы ,что бы от них оградиться?

, Анастасия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Законом предусмотрен принудительны обмен муниципальных квартир. Но вариант обмена вы должны найти сами. Обращайтесь к риелторам, просите подобрать вариант. А уже по этому варианту можно будет принудительно разменивать  в судебном порядке.

Ст. 72 ЖК РФ.
3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания  доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

Анастасия
Клиент, г. Москва
спасибо!