Какую сумму алиментов должен платить муж первому ребёнку?

Добрый вечер! Муж плательщик алиментов на одного ребенка от первого брака. Сейчас он в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. а я учусь очно. Должен ли он платить алименты первому ребенку и какую сумму?

, Алена, г. Екатеринбург
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Анна. Ваш супруг обязан и в дальнейшем до совершеннолетия уплачивать алименты  первому ребенку в размере 25 процентов  от заработной платы и иных доходов, или в твердой денежной сумме установленной Субъектом Российской Федерации от  величины прожиточного минимума для ребенка — по решению суда, если нет обоюдного согласия между родителями о величине добровольной уплаты. Величина прожиточного минимума в целом по Российской Федерации составляет 10838 рублей (Приказ Минтруда России от 25.11.2019 N 738н), а например в Москве - 14889 рублей (Постановление Правительства Москвы от 17.12.2019 N 1709-ПП) Из этой минимальной суммы Ваш супруг по решению суда должен будет платить не более  50%, или 25 процентов от всех доходов.