Пояснить зависимость задолженности по налогам между физ. Лицом и ИП

Москва

Есть ИП

Есть физ лицо владелец этого ИП

У ИП нет никаких задолженностей по налогам

У физлица была задолженность, но после амнистии, ее должны были списать. Но списали пока не полностью. Соответственно огна висит на физлице еще

В условиях контракта, который планируется заключать между ИП (Поставщик) и Заказчиком по 223фз, прописаны условия:

"Отсутствие у участника закупки задолженности по начисленным налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты любого уровня и государственные внебюджетные фонды за прошедший календарный год, размер которой превышает 25 (двадцать пять) процентов балансовой стоимости активов участника закупки, по данным бухгалтерской отчетности за последний отчетный период.

Участник закупки считается соответствующим установленному требованию в случае, если им в установленном порядке подано заявление об обжаловании указанной задолженности и решение по такому заявлению на дату рассмотрения заявки на участие в процедуре не вступило в законную силу."

Вопросы:

1. Следуя условиям контракта, сможет ли заказчик отклонить заявку или не подписать контракт, если увидит что у физ. лица есть задолженность (напомню, у ИП, как Участника закупки, задолженностей нет)

2. Если сможет, то как можно быстро и корректно подать заявление об обжаловании задолженности и соблюсти условие соответствия требованиям контракта

, Алексей, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Алексей.

«Отсутствие у участника закупки задолженности по начисленным налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты любого уровня и государственные внебюджетные фонды за прошедший календарный год, размер которой превышает 25 (двадцать пять) процентов балансовой стоимости активов участника закупки, по данным бухгалтерской отчетности за последний отчетный период.

Алексей

Это положение не должно Вас касаться, потому что ИП не ведут бухгалтерский учет в силу положений закона о бухгалтерском учете. Соответственно они не формируют и бухгалтерскую отчетность. Соответственно нельзя установить соотношение размера задолженности по налогам с балансовой стоимостью активов участника по данным бухгалтерской отчетности.

Согласно ст. 6 закона 402-ФЗ

2. Бухгалтерский учет в соответствии с настоящим Федеральным законом могут не вести:
1) индивидуальный предприниматель
, лицо, занимающееся частной практикой, — в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах они ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности;

По этому поводу есть и судебная практика по делам со схожими обстоятельствами.

Постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 01.10.2019 N 01АП-6951/2019 по делу N А43-3587/2019

В письме от 24.12.2018 N 05-12/016185 Инспекция Федеральной налоговой службы по Советскому району города Нижнего Новгорода сообщила, что по состоянию на 01.01.2018 в отношении налогоплательщика Малышевой Екатерины Александровны, ИНН 526211224705, числилась задолженность по налоговым платежам.

Между тем из указанного ответа не следует, что размер задолженности превышает двадцать пять процентов балансовой стоимости активов участника закупки по данным бухгалтерской отчетности за последний отчетный период. Соответствующих сведений налоговый орган не сообщил администрации.
Довод администрации об отсутствии у нее отчетности Предпринимателя подтверждает правильность вывода суда первой инстанции об отсутствии у комиссии администрации оснований для отказа от заключения контракта, поскольку всей необходимой информацией администрации не обладала.

В этом деле антимонопольный орган признал незаконным отказ заказчика от заключения контракта с предпринимателем, у которого была задолженность по налогам. Заказчик обжаловал решение УФАС в суд, но суд отказал заказчику в удовлетворение его заявления. При этом исходил из того, что заказчик не доказал, что размер задолженности предпринимателя превышает 25 % балансовой стоимости его активов по данным бухгалтерской отчетности.

Алексей
Клиент, г. Москва
Роман, вечер добрый

Спасибо большое за ответ

Я правильно понимаю, что такого рода требование изначально даже не может быть применено к ИП?

Или если ИП на ОСНО и там ведётся бухает, то может быть применено?

И еще момент, не могут ли при отсутствии балансовой стоимости активов, сделать расчет по стоимости имущества физлица, сделав соответствующую оценку?