Право свободы мысли и слова относится к политическим правам или личным?

Право свободы мысли и слова - относится к политическим правам или личным?

Право на образование - это какой вид права гражданина РФ (социальное, личное или другое)?

, Александр, г. Слюдянка
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород
Право свободы мысли и слова — относится к политическим правам или личным?

Свобода мысли и слова занимает промежуточное положение между личными (гражданскими) и политическими правами и свободами.

С одной стороны, это личное право, так как государство не может вмешиваться в свободное мышление своих граждан и выражение ими своих мыслей, с другой стороны — это право характеризует степень вовлеченности граждан в общественно-политическую жизнь. Так как демократическом обществе должны обеспечиваться реальные условия для общественного плюрализма и свободных высказываний.

Право на образование — это какой вид права гражданина РФ (социальное, личное или другое)?

Право на образование — это социальное право человека, которое состоит в том, что государство по законодательству РФ принимает на себя определенные обязанности в области образования. Основная задача права на образование как социального права человека состоит в создании системы государственных гарантий получения образования каждым человеком, а также в создании социальных гарантий реализации свободы, которая присуща человеку.