Могут ли меня забрать в армию после окончание школы, если мне 18 лет?

Здравствуйте. У меня вопрос такой. Могут ли меня забрать в армию после окончание школы если мне 18 лет. Дадут ли мне шанс поступить университет

, Артем, г. Воронеж
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Артем. В соответствии со статьей 24 Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

г.1) успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, — на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации;

Право поступать дадут, если Вы успешно сдаете экзамен и принимаете участие в конкурсе на поступление в ВУЗ, то есть, отсрочка будет до 1 октября