Возможно ли установление отцовства, если ребенок усыновлен?

Добрый день! Такая ситуация: я усыновила ребёнка одна без мужа, так как он в то время был гражданином другой страны, сейчас он получил гражданство России и мы подали в загс заявление об установлении отцовства. Но в загсе нам отказали, ссылаясь на то, что устанавливать отцовство может только биологическая мать. Мне кажется это противоречит всякой логике, т к я являюсь полностью мамой ребенка. Работники загса не хотят мне говорить на какой закон они ссылаются, нельзя и все. Может быть вы мне поможете в данном вопросе. Я хотела бы узнать в каком законе прописано то что, мама усыновленного малыша, не может установить отцовство ребёнку. Большое спасибо.

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Если он не биологический отец, то  логичнее было бы чтобы  он также  усыновил  этого ребенка, и в чем проблема, зачем копья  ломать, обратитесь в орган опеки и затем в суд

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  оплата по договоренности.

Установление отцовства производится в отношении биологического (кровного) родителя.

https://zags.astrobl.ru/question/3370

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Огромное спасибо за развернутый ответ, то есть как я понимаю, мой муж должен проходить всю процедуру по усыновлению как и я? (школу приемных родителей, мед справки и тд)? либо это уже будет упрощенная процедура? и уточните пожалуйста в каком именно законе говорится что установление отцовства производится только в отношении кровного родителя? а как же матери-одиночки которые выходят замуж, и их мужья усыновляют ее детей? Спасибо большое

Тимур Ахмадеев
Адвокат, г. Москва

Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства.

Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.  В вашем случае сложностей не возникнет.