Звонят коллекторы, уже угрожают, куда писать и как защититься от них?

Добрый день!

Взяла несколько кредитов в мфо.

Есть просрочка.

Звонят коллекторы, уже угрожают. Позвонили родственникам. Что делать? Куда писать и как защититься от них?

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Надежда!

Если коллекторы нарушают установленные законом правила обращения с должником, а тем более допускают угрозы, надо жаловаться на них в службу судебных приставов — приставы надзирают за коллекторами, а за угрозы можно и в полицию подать заявление — это наказуемо вплоть до уголовной ответственности.

Всего доброго!

Надежда!

Если коллекторы нарушают установленные законом правила обращения с должником, а тем более допускают угрозы, надо жаловаться на них в службу судебных приставов — приставы надзирают за коллекторами, а за угрозы можно и в полицию подать заявление — это наказуемо вплоть до уголовной ответственности.

Всего доброго!

Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Надежда, Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в Орган внутренних дел.

Заявление можно подать лично в дежурную часть ОВД, по почте или посредством интернета.

Сотрудники ОВД рассмотрят Ваше заявление и примут процессуальное решение, результат которого Вам сообщат в письменной форме.

В действиях коллекторов могут усматриваться признаки преступлений, предусмотренных статьями 119 УК РФ (угроза убийством), 163 УК РФ (вымогательство), а также иные составы преступлений, в зависимости от фактических обстоятельств.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы,

 -наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Статья 163 УК РФ. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

2. Вымогательство, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

; в) с применением насилия;

г) в крупном размере,

-наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

3. Вымогательство, совершенное:

а) организованной группой;

б) в целях получения имущества в особо крупном размере

; в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего,

 -наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.