Обжалование решения инспектора ГИБДД после ДТП

Добрый день!! Я недавно попал в дтп. Передо мной резко затормозил автомобиль но при оформлении дтп инспектор сослался на пункт 9.10 вместо пункта 10.5. Явной причины для экстренного торможения не было. возможно ли в данном случае обжаловать решение?

, Михаил, г. Екатеринбург
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Михаил, здравствуйте!

Порядок обжалования постановления о привлечении к административной ответственности регламентирован главой 30, в частности ст. 30.2 КоАП РФ.

Вы вправе, если считаете себя невиновным, подать жалобу на постановление о привлечении Вас к административной ответственности вышестоящему должностному лицу (начальнику ГИБДД) или сразу в суд.

Если Вам необходима более подробная консультация с изучением документов, то Вы можете обратиться ко мне в чате. Услуги, оказываемые в чате, осуществляются на платной основе. Также, могу оказать помощь в составлении жалобы на постановление.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Михаил, добрый день!

В данной ситуации Вы можете обжаловать постановление по делй об административном правонарушении в течение 10 суток с момента получения его копии в порядке, предусмотренном ст. 30.1 КоАП РФ:

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:
3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

То есть Вы вправе подать жалобу по своему выбору либо вышестоящему должностному лицу, либо в вышестоящий орган, либо в суд. Я своим клиентам всегда рекомендую обжалование аналогичных постановлений в суд по месту ДТП, как наиболее эффективный способ обжалования. Жалоба в суд госпошлной не облагается.

При этом также рекомендую заявлять ходатайство о проведении автотехнической экспертизы на предмет установления, чьи же виновные действия находятся в причинной связи с ДТП. Экспертиза по данной категории дел проводится за счет федерального бюджета.

Дополнительные консультации и подготовку документов в суд Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Удачи!