На что лично я могу рассчитывать при разделе имущества?

Муж унаследовал деньги, купил участок. Интенсивно работал и построил дом. Я воспитывала, обучала, кормила, развлекала и одевала детей. Муж в эту часть не вкладывался, все поступающие ему финансы он использовал для строительства. Дом оформлен на него как собственность и здесь же он прописан. Мы все остальные 3 человека прописаны в городской квартире, которую приватизировали в равных долях на троих. Когда все образумелось и мы переехали и освоили дом, муж нашел новую любовь и сейчас требует развода. Я против развода, полагая, что все имущество автоматом будет принадлежать новой семье и таким образом мои дети лишатся дома и пр., принадлежащего отцу (и мне) Муж клянется, что он сделает дарственную на детей и ему ничего не надо. Но это большой вопрос, что будет дальше. Если муж до подачи заявления на развод сделает дарственную на дом уже взрослым детям , на что лично я могу рассчитывать при разделе имущества, ? не останусь ли я у разбитого корыта? И какую стратегию мне избрать для того , чтобы не оказаться ни с чем? Мне принадлежит 1/3 небольшой квартиры, доставшейся мне по наследству.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Анна!

Если дом построен на доходы супруга, получаемые в период брака, и право собственности на него зарегистрировано в период брака, то данное домовладение является общим имуществом супругов в силу ст. 34 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Вы вправе предложить супругу либо в добровольном порядке путем заключения нотариально удостоверенного соглашения о разделе общегшо имущества и признании за Вами 1/2 доли на домовладение, а если он не согласится, то обратиться в суд.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать, обратившись ко мне в чат. Обращайтесь. Удачи!

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей, здравствуйте. Спасибо за быстрый ответ. Супруг не хочет, чтобы я владела его имуществом, поэтому он хочет сделать дарственную на детей до развода. А я остаюсь ни при чем?

Не ведитесь на супруга. Вы имеете право на общее имущество, а вот дети — нет. Так, согласно ст. 60 СК РФ:

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

Анна, все дополнительные консультации возможны только в чате на платной основе. Обращайтесь. По возможности помогу решить Ваши проблемы.