Как оформить земельный участок в такой ситуации?

После смерти мужа не могу оформить участок. Дом на 3 квартиры. Межевание не делала, т. к. соседи требуют расширения своего участка за счет моего. Кричат, что никакие документы никогда не подпишут. Проживаю в этой квартире 40 лет. На участке старые постройки. Что делать?

, Людмила Валентиновна Шиленкова, г. Владимир
Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Добрый день ! Так как в вашем доме 3 квартиры, то он считается многоквартирным. Земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности. В соответствии с ФЗ 189 земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который образован до введения в действие ЖК РФ  и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме. Всего Вам доброго !!!!

Людмила Валентиновна Шиленкова
Клиент, г. Владимир

Участок моего мужа числился под номером 33:04 и т. д. Теперь этот номер присвоили придомовой территории и я являюсь единственным ее владельцем, а участок мужа нигде не зарегистрирован и как его оформить не знают даже в администрации. Участок не входит в площадь придомовой территории.

Уточнение — в каком году присвоили номер, что он стал придомовой территорией?  Предполагаю, что произошла путаница при передаче данных в кадастровую палату. Вопрос решать только в судебном порядке. При этом необходимы все документы, подтверждающие Ваше право на участок. Всего Вам доброго!