Какие в такой ситуации мне положены выплаты от организации?

В организации, где я работала начались сокращения. Так как я предоставила справка о беременности меня вывели за штат, а мою должность сократили и мне вручили уведомление о сокращении. После выхода из декрета меня могу сократь сразу или по истечении двух месяцев? Какие выплаты мне положены?

, Анна, г. Чита
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Так как я предоставила справка о беременности меня вывели за штат, а мою должность сократили

Вас обманули, это незаконно. Нет по закону сейчас такой процедуры, как выведение должности за штат. Ваша должность в штате и ее пока не могут сократить (до исполнения ребенку 3 лет).

После выхода из декрета меня могу сократь сразу или по истечении двух месяцев? Какие выплаты мне положены?

Если Вам уже вручили уведомление о сокращении (кстати оно должно быть корректным, это еще тоже вопрос), тогда могут уволить по сокращению на следующий день после исполнения Вашему ребенку 3 лет. Выплаты — компенсация за неиспользованный отпуск (если есть дни неиспользованного отпуска), выходное пособие в размере месячного заработка, выплата на период трудоустройства в размере месячного заработка. Потом если встанете на учет в службе занятости в течение 2 недель со дня увольнения — можете еще одну выплату получить в размере месячного заработка.

С уважением!