Хочу закрыть ООО, как мне это сделать?

Контраген подал в суд иск 1300т.р хочу закрыть ооо, как мне это сделать? И сколько будет стоить. Если переписать ооо на другого человека, будут ли трудности в дальнейшем у меня.

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Если долги превышают стоимость имущества, то ликвидацию ООО можно провести с помощью банкротства. Это достаточно дорогостоящая процедура, по упрощенной схеме выйдет от 500 000 рублей, и не исключает риски привлечения к субсидарной ответственности.

Продажа ООО третьему лицу не имеет смысла, в случае последующего банкротства ООО (вполне вероятно, что кредитор самостоятельно инициирует такую процедуру), и, обращения с иском о привлечении к субсидиарной ответственности, так как за данный период деятельности ответственность будете нести вы.

Но само по себе наличие задолженности у ООО не обязательно приводит к субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц, для этого должны быть основания, ваши незаконные действия и т.п., результатом которых явилось банкротство.