Имеет ли внучка право наследования квартиры,если есть прямой нас ледник?

четыре года назад умер старший брат,4 месяца назад умер отец и неделю назад мать,является ли сын един наследником квартиры,если есть внучка и было написано завещание матерью на покойного брата(от которого внучка)и внучка там не прописана?

, надежда, г. Самара
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый вечер! Если есть завещание, то наследство получает лицо или лица, указанные в завещание. Единственное, есть исключение, когда обязательную долю в наследстве имеют право получить несовершеннолетние и иждивенцы находящиеся до смерти наследодателя на его попечение.

Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если написано завещание на покойного брата и ему не подназначен наследник, то наследование будет осуществляться по закону, т.к. наследник умер ранее наследодателя. Внучка имеет право наследовать по праву представления и после бабушки и после дедушки, т.к.  сын умер ранее их.