Могу ли я претендовать на половину денег на зарплатной карте?

Здравствуйте. Развожусь с мужем у нас две квартира одна оформлена на него, другая оформлена на меня. В браке 7 лет.

Оплата производилась с моей личной карты, на которой были деньги мужа (не зарплата, подработка) и немного мои вложения с прошлой работы и с не официальной подработки (продажа вещей ручной работы).

С этой карты оплачивали многое, еда, коммунальные платежи, ремонтные работы и т.д.

С его зарплатной карты деньги не тратились. Вся его зарплата на его карте копится несколько лет. Во всем себе отказывали ради покупки квартир.

В связи с тем, что мужа не устраивают графики работ я не работала и он хотел чтобы я всегда была домохозяйкой, какой я и являюсь. Накормила, постирала и т.д

До брака работала официально, как только вышла замуж записи в трудовой остановились.

Сейчас муж хочет оставить меня без всего, типо я не работала официально, значит и должна остаться ни с чем, либо жить с ним всегда и терпеть его вранье.

Будет именно давить на это, потому что в остальном не к чему придраться.

Будет врать 100%.

Даже из за жадности оформил квартиру на другого человека. (Об этом в другом вопросе)

Вообщем алчность зашкаливает.

Сейчас ушла и живу в съёмной квартире, так как родители в другом городе. А жить негде.

Хочу подать на развод.

Как мне получить половину совместно нажитого имущества?

Как это сделать, чтобы сохранить все свои нервы?

Какие права я имею на квартиры?

Может ли муж отнять квартиру, которая оформлена на меня?

Как это сделать не видя и не общаясь с ним?

Возможно ли избежать судебных разбирательств?

Могу ли я претендовать на половину его денег на зарплатной карте?

Если, что пишите, отвечу на все дополнительные вопросы.

, Ирина, г. Москва
Халимат Гулиева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, если у вас не было брачного договора с условиями раздела имущества, не зависимо от того на  чье имя записано имущество и независимо от Вашего официального трудоустройства, при бракоразводном процессе все разделится пополам, в том числе и деньги на карте.

ну да, суд будет делить только реально описанное, имеющееся в наличии имущество.

Арсений Ребровский
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ирина!

Ответим на вопросы по порядку:

1) Как мне получить половину совместно нажитого имущества?

По умолчанию, Вам полагается именно половина совместно нажитого имущества. Ваш муж должен доказать, что Вы не заслуживаете половины, а должны получить меньше. Вы должны доказать обратное. Вы должны настаивать на том, что Вы не работали по его просьбе, но при этом целый день занимались работой по дому.

2) Как это сделать, чтобы сохранить все свои нервы?

По своему опыту могу сказать, что никак.

3) Какие права я имею на квартиры?

Если квартиры были приобретены в период брака, то, по умолчанию, Вы с мужем имеете равные права на них, а равно — на все прочее имущество, приобретенное в период брака.

4) Может ли муж отнять квартиру, которая оформлена на меня?

Маловероятно. Если обе квартиры стоят примерно одинаково, то суд, почти наверняка оставит за Вами Вашу квартиру, а за ним — его квартиру.

5) Как это сделать не видясь с ним и не общаясь с ним?

Наймите оба юристов, которые будут вести переговоры вместо вас обоих. Но даже в таком случае вряд ли получится свести общение к нулю.

6) Возможно ли избежать судебных разбирательств?

Возможно, если Вам с мужем удастся договориться.

7) Могу ли я претендовать на половину денег на его зарплатной карте?

Да, можете, равно как и на половину всего прочего совместно нажитого имущества (деньги — это тоже имущество).