Могут ли подать в суд на правообладатели данного персонажа?

Добрый день! Хочу использовать 3D фигуру одного из известных персонажей и выставить его на улице и написать на нем название организации, не с целью продажи. Данный персонаж полностью будет закрашен чёрным цветом и получаеться что узнаваем будет только силуэт. Могут ли подать в суд на правообладатели данного персонажа?

, михаил, г. Москва
Арсений Ребровский
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Михаил!

Однозначно ответить на такой вопрос нельзя.

В исключительное право на произведение (коим является в частности и персонаж), входят все элементы такого произведения — в данном случае и силуэт в частности.

Вопрос здесь в том, насколько данный силуэт узнаваем. Если по нему можно однозначно идентифицировать такого персонажа, то суд, практически наверняка, встанет на сторону правообладателя.

Если же нет, то вполне может сложиться и обратная ситуация.