Может ли общественное объединение без образования юр лица заниматься научной деятельностью?

1)может ли общественное объединение без образования юрлица заниматься научной деятельностью? 2) существуют ли такие прецеденты?

, Валерий, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Федеральный закон от 19.05.1995 N 82-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «Об общественных объединениях»

Статья 37. Предпринимательская деятельность общественных объединений

Общественные объединения могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению уставных целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям. Предпринимательская деятельность осуществляется общественными объединениями в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» и другими законодательными актами Российской Федерации.

Из смысла данной статьи следккет что общественное объединение может заниматься любыми видами деятельности, в том числе научной деятельностью, которые соответствуют целям их создания.