Существует ли льгота на НДФЛ родителю ребенка-инвалида?

Ситуация: после судебного решения о разделе имущества-получила некую сумму от бывшего супруга. Налоговая выставила НДФЛ от этой суммы к уплате. Я являюсь родителем ребенка-инвалида и нахожусь "по уходу за ребенком-инвалидом". Существуют ли какие-то льготы, чтобы уменьшить задолженность на данному НДФЛ?

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Кудряшова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Анна.

 Льготы  по налогу на доходы физических лиц для родителей детей инвалидов не предусмотрены.

Однако, согласно официальной позиции Минфин, изложенной в письме  от 02.03.2017 N 03-04-07/11811, сумма, выплачиваемая супругом, получившим большую долю имущества, супругу, получившему меньшую долю, на основании решения суда, является компенсацией, предусмотренной статьей 38 Семейного кодекса. Такая денежная сумма не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц согласно статье 217 Кодекса.

Соответственно, если выплаченные бывшим супругом суммы попадают по вышеизложенные условия, обязанности по уплате НДФЛ у Вас не возникает