Могу ли я каким нибудь способом вернуть 13% процентов от квартиры?

Здравствуйте. Я с женой официально состоим в браке. Живём в свой квартире, которая оформлена на супругу и была приобретена до брака. Могу ли я каким нибудь способом вернуть 13% процентов от этой квартиры?

, Рашитхан, г. Уфа
Ирина Исрафилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Рашитхан!

Для более точного ответа необходимо знать, оформлены ли Вы на работе официально в течение 3х последних лет и платите ли официально налоги государству. Потому что это одно из условий получения 13% от суммы покупки.

Кроме того, сумма возврата меняется, если квартира приобретена в ипотеку.

И наконец, значение имеет срок покупки квартиры — в частности на возврат 13% законодательство выделяет 3 года. Если срок истек, то получить налоговый вычет уже не получится. Однако, при покупке другого жилья — это право у Вас имеется.

И еще один момент — не смотря на то, что законодательство говорит о том, что право на получение налоговых вычетов имеют дети и супруги собственника, разумнее было бы оформлять документы от имени собственника — то есть от имени Вашей жены.

Всего хорошего!