Несвоевременная сдачат уведомления вкс, как минимизировать вероятность штрафа

Организация своевременно не подала уведомление об исполнении по выплате зп вкс, на сегодняшний день зажержка 3 дня. Стоит ли сдать уведомление с задержкой срока? Если подавать то лучше по почте или лично.

, Галина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Стоит ли сдать уведомление с задержкой срока?

Галина

Да, стоит и лучше это сделать лично или в электронном виде.

В таком случае, передача уведомления может быть расценено как смягчающее обстоятельство.

Как указано в приказе МВД России от 04.06.2019 N 363

«Об утверждении формы ходатайства иностранного гражданина (лица без гражданства) о привлечении его в качестве высококвалифицированного специалиста и порядка его заполнения, а также форм и порядков уведомления Министерства внутренних дел Российской Федерации или его территориального органа об осуществлении иностранными гражданами (лицами без гражданства) трудовой деятельности на территории Российской Федерации»

7. Уведомлениеможет быть представлено на бумажном носителе непосредственно в МВД России или его территориальный орган, направлено почтовым отправлением с описью вложения и уведомлением о вручении либо в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (http://www.gosuslugi.ru).

При этом по смыслу ст. 18.15 КоАП РФ

5. Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления работодателем или заказчиком работ (услуг), привлекающими высококвалифицированных специалистов, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, или его уполномоченного территориального органа в соответствии с перечнем, установленным указанным федеральным органом исполнительной власти, об исполнении обязательств по выплате заработной платы (вознаграждения) высококвалифицированным специалистам, если такое уведомление или предоставление таких сведений требуется в соответствии с федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати пяти тысяч до семидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до одного миллиона рублей.

Нарушение установленного срока подачи уведомления и предполагает нарушение действующего порядка, что влечет привлечение к ответственности в размере штрафа от четырехсот тысяч до одного миллиона рублей.

при его пусть и несвоевременной подачи, учитывая, что штраф имеет верхний и нижний пределы, можно просить назначить его по минимальному размеру.

также у Вас есть возможность изменить меру наказания в связи с малозначительностью совершенного правонарушения

В силу ст. 2.9 КоАП РФ

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Однако стоит принять во внимание позицию изложенную в

Постановление Пленума ВАС РФ от 02.06.2004 N 10
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях»

18. При квалификации правонарушения в качестве малозначительного судам необходимо исходить из оценки конкретных обстоятельств его совершения. Малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям. Такие обстоятельства, как, например, личность и имущественное положение привлекаемого к ответственности лица, добровольное устранение последствий правонарушения, возмещение причиненного ущерба, не являются обстоятельствами, свидетельствующими о малозначительности правонарушения. Данные обстоятельства в силу частей 2 и 3 статьи 4.1 КоАП РФ учитываются при назначении административного наказания.

Таким образом, добровольная подача уведомления дает незначительные шансы уйти от штрафа.

Галина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Сейчас попытались сдать отчёт в гу мвд при личном посещении, в приеме отчета отказали, сказали после уплата штрафа примут отчёт и направили к руководству на приём. В данной ситуации следует отправить отчёт по почте?
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласно п. 13 ст. 13.2 ФЗ " О правовом положении иностранных граждан  в РФ"

Работодатели и заказчики работ (услуг), указанные в пункте 5 настоящей статьи, обязаны ежеквартально не позднее последнего рабочего дня месяца, следующего за отчетным кварталом, уведомлять федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел или его уполномоченный территориальный орган об исполнении обязательств по выплате заработной платы (вознаграждения) высококвалифицированным специалистам. Форма и порядок подачи указанного уведомления устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

За неподачу такого уведомления или подачу его с нарушением срока грозит административный штраф, установленный ч. 5 ст. 18.15 КоАП РФ.

Ответственность по ст.18.15 КоАП РФ  предусматривает

 наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати пяти тысяч до семидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до одного миллиона рублей.

Уведомление все равно необходимо подать.

Подать его можете как на бумаге так и  в электронной форме через Интернет, включая единый портал госсуслуг.

Что касаемо снижения ответственности, то так как данная ответственность является административной, то может быть применена ст.2.9 КоАП РФ:

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Вы ссылаясь н аэту статью можете говорить о малозначительности, так как нарушение совершено впервые и срок нарушения не столь велик, вами поданы все таки уведомления, ничего нарушать вы не хотели.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Галина, добрый день!

Согласно п. 13 ст. 13.2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Работодатели и заказчики работ (услуг), указанные в пункте 5 настоящей статьи, обязаны ежеквартально не позднее последнего рабочего дня месяца, следующего за отчетным кварталом, уведомлять федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел или его уполномоченный территориальный орган об исполнении обязательств по выплате заработной платы (вознаграждения) высококвалифицированным специалистам.

Если работодатель нарушил данное требование, то он может быть привлечен по ч. 5 ст. 18.15 КоАП РФ:

Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления работодателем или заказчиком работ (услуг), привлекающими высококвалифицированных специалистов, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, или его уполномоченного территориального органа в соответствии с перечнем, установленным указанным федеральным органом исполнительной власти, об исполнении обязательств по выплате заработной платы (вознаграждения) высококвалифицированным специалистам, если такое уведомление или предоставление таких сведений требуется в соответствии с федеральным законом, —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати пяти тысяч до семидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до одного миллиона рублей.

Теперь есть два варианта: либо ждете когда пройдет год с момента окончания срока подачи уведомления, в таком случае срок давности истечет (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ) для привлечения работодателя к ответственности. Либо в случае возбуждения дела об административном правонарушении просите заменить штраф на предупреждение, если организация относится к субъектам малого и среднего предпринимательства лицам, такое однородное нарушение совершено впервые и ущерб государству, лицам, природе не нанесен (ч. 1 ст. 4.1.1 КоАП РФ).

При первом варианте гарантировать, что нарушение в течении года не будет обнаружено, никто не может. Кому-то везет, кому-то нет.

При втором варианте, если Вы подадите уведомление, дело будет возбуждено, не избегайте участие в рассмотрении дела, ходатайствуйте о применении предупреждения, предоставляйте выписку из реестра об отнесении организации к субъектам малого и среднего предпринимательства лицам, заявляйте, что ранее не привлекались по вышеуказанной статье КоАП РФ, ущерб праонарушением не нанесен. Если данное ходатайство не будет принято и назначен штраф, обжалуйте постановление в суде.