За чей счёт должны быть сделаны ключи в такой ситуации?

Добрый день! Сняли квартиру по договору, был выдан один комплект ключей (а нас двое), при этом второй комплект остался у хозяина. Теперь мы должны делать 2ключ за свой счёт (а их там 2 и плюс от домофона). То есть по факту мы потом должны будем ему вернуть эти ключи, сделаные за свой счёт, когда будем съезжать . За чей счёт должны быть сделаны ключи?!

, ирина, г. Ижевск
Алена Раменская
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Если в договоре у Вас есть пункт о втором комплекте ключей, либо какое-либо условие о изготовление еще одного комплекта и эта обязанность лежит на собственнике, то изготавливает он. В случае отсутствия такого условия, сделайте свой комплект, при смене жилья, выставите собственнику счет за этот комплект ключей, и он либо у вас их купит либо вы оставите его себе, но тогда ему придется менять все замки.