Не утвержден график отпусков, что делать?

Здравствуйте. В ноябре 2019 года, писали заявления на отпуск в 2020 году. Я разделила его на две части, одна из которых должна быть с 10 февраля 2020 года 14 дней. Сейчас мне в бухгалтерии говорят, что бы я переписала заявление, так как, во первых график отпусков не утвержден (отдел кадров уволился 31 декабря 2019, не кому было его составлять), а во вторых нет денег на выплату отпускных. Что делать в данной ситуации?

, Алла, г. Красноярск
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Алла

Вы не должны писать заявление об отпуске за 2020 год в 2019 году.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ(ред. от 16.12.2019)О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

со времени извещения вы можете написать заявление на отпуск в любое время.

но обычно оно пишется в день уведомления.

ТК РФ предписывает работодателям утверждать график отпусков не позднее чем за две недели до наступления календарного года (ч. 1 ст. 123 ТК РФ). Обычно этот срок приходится на 17 декабря, о чем указывает в своих разъяснениях и Минтруд России (письмо Минтруда России от 8 декабря 2017 г. № 14-2/ООГ-9399). При этом в силу ч. 4 ст. 14 ТК РФ, если последний день срока выпадает на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший рабочий день. По мнению Минтруда России, это правило актуально и для срока утверждения графика отпусков.

Что делать в данной ситуации?

Алла

взять этот ответ, распечаьтать, видимо они не в курсу о том когда нужно уведомлять работника, когда пишется заявление оботпуске, и когда вообще составляется график отпусков, по идее вы можете и сейчас написат заявление на отпуск, можете написать сейчас если предлагают, ну и ждать уведомления о начале отпуска за 2 недели.

Алла
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответ. У нас в организации с работников требуют писать заявления, чтоб составить график отпусков на следующий год. Но как сейчас узнаем, что график вообще не утвержден.

Впринципе такое возможно, то что график не составлен это их проблемы, вы можете написать заявление на отпуск заранее только позаботьтесьо том что бы старое заявление было уничтожено если оно есть.