Составление нотариального соглашения с бывшей женой на усыновление детей и отказ от алиментов

Здравствуйте.У меня такая ситуация,есть двое детей от первого брака(6 лет сыну и 9 лет дочери).Плачу алименты исправно,так как военнослужащий(удерживают из зарплаты 33%).С женой развелись сразу после рождения сына(сын практически меня не знает),дети папой называют нового мужа бывшей жены.И вот я делаю днк экспертизу на двоих детей,и оказывается дочка не моя.Я со своей нынещней супругой встречаемся на беседу с бывшей и предлагаем ей такой вариант:так как я был обманут все эти годы,она идет и забирает исполнительный лист на обоих детей,и делает все для того чтобы ее муж усыновил двоих детей(так как они считают его отцом,а я просто алименщик для них) взамен на то,что об этом никто не узнает(так как это как минимум стыдно и дочка не будет с прочерком в свидетельстве о рождении).Она с испугавшим видом вроде соглашается на это все. Подскажите пожалуйста,как мне правильно и грамотно поступить, мне нужно будет делать нотариальное соглашение на усыновление детей, должен ли я ей отдать его? И может ли она меня обмануть и просто лишить родительских прав и я продолжу быть алименщиком?

, Анна Иванова, г. Санкт-Петербург
Евгений Витвер
Юрист, рп. Шушенское

Добрый день Анна Юрьевна!

Решение суда об алиментах выносил суд. И отменить его может только суд.

Но для отмены алиментов ДНК недостаточно. Отсутствие кровного родства между отцом и ребенком не является основанием, для отмены алиментов, само по себе, в чистом виде.

1) На основании экспертизы мужчина может подать иск в суд об оспаривании своего отцовства. И ему придется доказывать, что на момент регистрации ребенка (оформлении свидетельства о рождении), он действительно не знал об отсутствии кровного родства между собой и ребенком.

2) Отмена алиментов — отдельное решение, которое выносится на основании оспоренного факта отцовства.

Нотариальное соглашения составляется в экземплярах по количеству сторон, поэтому в случае составления соглашения 1 экземпляр останется у Вас.

 В любом случае Вам необходимо обратиться за помощью к юристу так, как судебная практика в данном вопросе не однозначна.

 Всего доброго !