Сможем ли мы выкупить эту долю у банка?

Здравствуйте! У нас такая ситуация: мать моего супруга вышла замуж второй раз, жила в квартире супруга. Квартиру продали и купили квартиру большей площадью в другом доме. После покупки мать написала дарственную на 1/2 моему мужу. В 2017 году дом признали аварийным. В 2018 году мать моего супруга развелась со своим мужем.В 2019 год муж свекрови умер. Наследники отказались вступать в наследство, так как у него огромный кредит. Скорее всего 1/2 перейдет банку. И теперь вопросы. 1) что будет делать банк с этой долей? 2) сможем ли мы выкупить эту долю у банка? 3) если кадастровая стоимость всей квартиры площадью 57,1 составляет 1 000 000, за какую сумму (примерно) могут продать нам 1/2 долю банк? 4) мы с супругом переехали жить в эту квартиру, прописались с ребенком, на какую жилплощадь мы можем рассчитывать при переселении?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Ирина.

1) что будет делать банк с этой долей?

Банк, как и любой собственник, вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, может держать на балансе, может продать или распорядиться ею иначе.

2) сможем ли мы выкупить эту долю у банка?  2) сможем ли мы выкупить эту долю у банка? 3) если кадастровая стоимость всей квартиры площадью 57,1 составляет 1 000 000, за какую сумму (примерно) могут продать нам 1/2 долю банк?

Только в случае, если банк захочет ее продать, у Вас, как у со-собственника, есть преимущественное право покупки по цене, заявленной продавцом. С кадастровой стоимости рассчитывается имущественный налог, к сделке купли- продажи это положение не привязано. Продавец устанавливает свою цену, и понудить его к снижению или изменению нельзя.

4) мы с супругом переехали жить в эту квартиру, прописались с ребенком, на какую жилплощадь мы можем рассчитывать при переселении?

Поскольку недвижимость имеет статус частной собственности, и при условии, если МКД, признанный аварийным, включен в адресную программу переселения, при переселении будут учитываться исключительно площадь собственности, а не количество прописанных, как в случае договора социального найма.