Можно ли законно выплатить только сумму основного долга наследователя без процентов?

Добрый день. Подскажите пожалуйста в ситуации. У меня 4 года назад умер отец. У него был кредит(застрахованый) но строховая компания отказала в выплате. Сейчас банк подал на меня в суд с целью удержания средств. 320 тысяч основного долга и 290 тысяч проценты. Скажите пожалуйста можно ли как-то законно выплатить только сумму основного долга без процентов. В наследство остался дом.

, Олег, г. Москва
Арсений Ребровский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олег!

Как Вы, наверное, знаете унаследовать можно лишь весь комплекс собственности наследодателя (и имущество, и долги). Иными словами, отказаться от какой-либо части наследства и принять при этом другую нельзя.

Таким образом, Вы обязаны будете выплатить задолженность вместе со штрафными санкциями.

Вместе с тем, Вы можете обратиться в суд за уменьшением начисленных штрафных санкциях. Тем не менее, шансы на удовлетворение такого искового заявления, по моему мнению, невелики, посколько сумма начисленных санкций не превышает суммы основного долга.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Олег! Вы вправе не признавать требования банка. Обратите внимание, что в материалах дела отсутствуют расчетные (платежные) документы, подтверждающие зачисление заемщику кредитных средств. Выписка по счету таковым доказательством не является. При грамотном возражении относительно исковых требований банка есть хорошие шансы ничего не платить, добившись решения суда в Вашу пользу.

Подробней в моей статье «Как выиграть суд у банка по кредиту» (отправил Вам в личные сообщения).