Какие последствия могут быть после признания себя банкротом и как это повлияет на пенсию?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста ! Смогу ли я после того как меня признают банкротом оформлять на себя какое либо имущество и может ли это как то повлиять на выплаты пенсии по инвалидности ? И какие последствия могут быть после признания себя банкротом ? Спасибо !

, Алина, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Имущество оформлять сможете только после завершения дела о банкротстве.

2. На сами выплаты нет. Но получать их придется через финансового управляющего. Т.е. деньги со счета сможет снять только он. Эти выплаты в размере прожиточного минимума в конкурсную массу не будут включены.

3. Из последствий самый негатив — это испорченная кредитная история и невозможность получения других кредитов (в законе есть обязанность сообщать потенциальным кредиторам в течении 5 лет о том, что вы прошли банкротство).

Остальные последствия в законе вас не сильно коснутся, можете о них почитать в ст. 213.30 закона о банкротстве.

Что из негатива.

— процедура платная, в Москве минимум 80 тыс. руб.

— счета будут заблокированы. Лучше перед банкротством подкопить денег на жизнь. Примерно из расчета, что денег не будет на 1,5 года. (хотя раз в месяц сможете снимать пенсию через управляющего).

— продажа всего ликвидного имущества (за исключением поименнованного в ст. 446 ГПК РФ).