Можно ли вступить в брак с 18 летним в 16 лет по месту его прописки?

Добрый день. Мне в марте будет 16, молодому человеку в ноябре 18. Слава богу я пока не беременна, но мы бы хотели расписаться. Такая ситуация, я буду прописана в Димитровграде, а он в Омской области, смогу ли мы расписаться с ним в Омской области, какие могут быть причины? Как это все оформить?

, Дарья, г. Димитровград
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
смогу ли мы расписаться с ним в Омской области, какие могут быть причины? Как это все оформить?

Дарья

Добрый день!

Вступить в брак можно с 18 лет, но при наличии уважительных причин орган местного самоуправления может разрешить вступить в брак с 16 лет. К уважительным причинам можно отнести — беременность, фактические семейные отношения, призыв жениха в армию и др.

ст. 13 СК РФ

Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.