Как бабушке оформить опеку на внучку, если ее родители умерли и новый муж невестки не удочерял ее?

Здравствуйте, после смерти сына, невестка вышла замуж, новый муж ребёнка не удочерял, невестка умирла, я родная бабушка, растила ее, внучке 11 лет, скажите как оформить опеку и может ли ее новый муж претендовать на опекунство и стать первым

, мария, с. Камень-Рыболов
Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

Бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами (ст. Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»)
Необходимо написать заявление в органы опеки о том, что бы опекуном над несовершеннолетней внучкой назначили бабушку. Ребенку старше 10 лет назначить опекуна (попечителя) можно только с его согласия, причем мотивы его согласия или несогласия значения не имеют.
К заявлению необходимо приложить следующие документы:

— справку с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход гражданина либо его супруга (супруги);

— медицинское заключение установленной формы о состоянии здоровья гражданина, выразившего желание стать опекуном;

— копию свидетельства о браке (если гражданин, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке);

— письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном, на прием ребенка (детей) в семью;

— автобиографию.