Может ли работодатель перевести в другое подразделение без согласия работника?

Может ли работодатель перевести в другое подразделение без согласия работника. С целью предотвращения простоя, являющегося причиной возникновения убытков предприятия торговли в соответствии со статьей 72.2 ТК РФ

  • приказ № 267
    .pdf
, Анна, г. Шелехов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

По моему убеждению, в данном случае работодатель не вправе переводить работников временно без их согласия.

В части третьей статьи 72.2 ТК РФ сказано:

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

А в части второй указанной статьи указаны только случаи:

- катастрофы природного или техногенного характера,

— производственной аварии,

— несчастного случая на производстве,

— пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии

— любые исключительные случаи, ставящие под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Сам по себе простой, указанный в приказе, к таким случаям не относится.