Продажа по переуступке ДДУ с заниженной стоимостью

Здравствуйте!

Продаю квартиру по переуступке ДДУ с заниженной стоимостью. Покупатель просит расписку на полную сумму, так как будет получать налоговый вычет. Чем это грозит для меня? Или лучше написать две расписки, одну на сумму в договоре, вторую на неотделимые улучшения?

, Алексей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алексей, добрый вечер! Вам грозит ст. 122 НК РФ предусматривающей штраф в размере 20% от суммы неуплаченного налога + принудительное взыскание налога + пени в размере примерно 5% годовых от суммы неуплаченного налога за период просрочки уплаты. Покупателю тем что в части вычета ему откажут, расписка не поможет в данной ситуации. Возможно получится снизить налоговую базу законными путями, но тут надо смотреть за сколько покупали по ДДУ, за сколько переуступаете, использовали  ли ранее налоговый вычет в связи с приобретением жилья.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж
Покупатель просит расписку на полную сумму, так как будет получать налоговый вычет.

Алексей

Добрый вечер.Налоговая инспекция откажет в налоговом вычете, потому что в налоговую нужно предоставить : договор о приобретении квартиры и  акт о передаче налогоплательщику квартиры, в соответствии с пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ.

6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:

договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, — при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);

Или лучше написать две расписки, одну на сумму в договоре, вторую на неотделимые улучшения?

Вычет на неотделимые улучшения не предусмотрен налоговым кодексом, налоговая инспекция откажет в вычете.

Рассмотрев жалобу налогоплательщика (дело N 33-24348), судебная коллегия Московского городского суда поддержала инспекцию.

По мнению суда, заявление покупателя о понесенных им расходах на оплату продавцу неотделимых улучшений квартиры, само по себе права на имущественный налоговый вычет не дает, так как не свидетельствует о том, что эти расходы понесены покупателем при новом строительстве или при приобретении квартиры.

В соответствии со ст. 134 Гражданского кодекса РФ, если разнородные вещи образуют единое целое, предполагающее использование их по общему назначению, они рассматриваются как одна вещь (сложная вещь). Действие сделки, заключенной по поводу сложной вещи, распространяется на все ее составные части, если договором не предусмотрено иное.

Таким образом предполагается, если не доказано иное, что квартира была приобретена по цене, указанной в договоре купли-продажи.

Договор купли-продажи квартиры, заключенный налогоплательщиком, не предусматривал отдельную оплату неотделимых улучшений в приобретаемой квартире, а отдельного договора об оплате неотделимых улучшений между истицей и продавцом квартиры не заключалось.

Определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 12.08.2010 N 33-24348