Собираюсь стать производителем одежды, на данный момент я ИП розничная торговля, желаю продавать одежду под

Здравствуйте! Собираюсь стать производителем одежды, на данный момент я ИП розничная торговля, желаю продавать одежду под своей личной маркой, на сто стоит обратить внимание в плане юридических тонкостей, и если поставщик тканей не корректно укажет состав ткани или изделия, какие риски или как все сделать правильно по закону?

, Николай, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Николай, здравствуйте!

Если хотите клеить свой логотип на одежду, то нужно зарегистрировать товарный знак. Это даст Вам защиту от неправомерного использования вашего логотипа другими лицами.

Статья 1477. Товарный знак и знак обслуживания
1. На товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак (статья 1481).

С поставщиком ткани нужно заключать договор, где необходимо прописывать технические характеристики покупаемой продукции. Если Вам привезут ткань, не соответствующую требованиям договора, то тогда Вы можете отказаться от приемки товара. Дальше за ненадлежащее исполнение договора с поставщика можно требовать штрафные санкции.

Могу составить Вам необходимые договоры и заявку на регистрацию товарного знака (на платной основе). Обращайтесь ко мне в личные сообщения!

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Николай, добрый день!

А какую одежду Вы собираетесь производить?

Прежде всего Вам нужно изучить

Постановление Правительства РФ от 01.12.2009 N 982 (ред. от 15.01.2020) «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии»

http://www.consultant.ru/docum...

чтобы выяснить, подлежит ли одежда, которую Вы собираетесь производить обязательной сертификации либо декларированию.

Затем Вам следует изучить требования, предъявляемые соответствующим техническим регламентом к  одежде, которую Вы собираетесь производить.

Исходя из этого, Вы поймете, на что обращать внимание при выборе поставщиков сырья для производства одежды.

Николай
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Мы собираемся производить, но на начальном этапе будет заказывать готовое изделие из Китая затем пришивать свою бирку/бренд. Может быть такое что на изделие будет указан некорректно состав ткани, какая ответственность в данном случае, ведь я производитель и это моя ответственность перед законом, более того одежда будет маркироваться в маркировке мы будем указаны производителем.
Одежда: экошубки(искусственный материал), пальто, брюки, рубашки, свитера, платья и т. а.

Добрый день, Николай!

Поскольку информация о составе ткани, из которой сделана одежда, безусловно, повлияет на решение потребителя о приобретении  того или иного предмета одежды, то за обман потребителей предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст. 14.7. КоАП РФ

Введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара (работы, услуги) при производстве товара в целях сбыта либо при реализации товара (работы, услуги), за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.10, частью 1 статьи 14.33 и статьей 14.39 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Также добавлю, что согласно примечанию к ст. 2.4. КоАП РФ индивидуальные предприниматели несут административную ответственность как должностные лица.

На основании изложенного, рекомендую Вам включить в контракт с китайцами на поставку товара условие о том, что если поставщик укажет на ярлыке изделия некорректный состав ткани, что повлечет привлечение Покупателя к административной ответственности в соответствии с действующим законодательством РФ, Поставщик обязуется компенсировать Покупателю все причиненные данным нарушением документально подтвержденные убытки.