Возврат водительского удостоверения после лишения, если требуют квитанцию об оплате штрафа

Здравствуйте , у меня такая проблема, попался нетрезвый 31.10.2016 в томске, прошел суд без меня и наказание в виде лишения прав и штраф вступило в силу 10.01.2017, я об этом не знал, продолжал ездить, через какое то время меня остановили дпс и сообщили мне об этом..... Права я сдал 21.06.2018, до этого времени пытался узнать как мне оплатить штраф и хотел увидеть своё решение суда... Обращался в гибдд мне сказали обьехать все суды и узнать, заехал в ФССП города Северска, мне соббщили что дело придет по месту прописки, тоесть штраф если есть, то платить его буду в своем городе, в декабре 2019 года я узнавал про свои долги мне сказали что их нет, в январе 2020, сходил в ГАИ мне сказали что штрафов нет, выполнил все условия для получения прав назад, прихожу а мне говорят дайте квитанцию о уплате штрафа в размере 30 000р.... Вот как мне быть в такой ситуации, права мне нужны что бы зарабатывать деньги..... На данный момент я без работный , состою на учете Центра занятости

, Александр, г. Новосибирск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Без оплаты штрафа права не выдадут. Ст. 32.6 КоАП РФ

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным

средством.