Я хочу отказаться от товара, который заказал, вернут ли мне предоплату?

Я хочу отказаться от товара, который заказал и внёс предоплату , вернут ли мне деньги?на руках только чек об частичной оплате по безналичному расчёту

, Геннадий, г. Новосибирск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Геннадий.

Статья 26.1 Закона «О защите прав потребителей» устанавливает правила продажи товаров дистанционным способом (в том числе через Интернет).

Согласно указанной статье:

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

При отказе от товара продавец должен возвратить денежную сумму, уплаченную  по договору, за исключением своих расходов на доставку от потребителя возвращенного товара.

Срок возврата денег — не более 10 дней.

При этом нужно учитывать, что нельзя отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если он может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

К продаже товара по интернету также применяется и другой документ, помимо ЗоПП:

Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612
«Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»

Но обратите внимание, что это общие правила.

Для выбора той или иной стратегии, применимой к Вашей ситуации, все обстоятельства нужно разбирать более подробно в индивидуальном порядке.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.