Как быть, если работодатель отказывается выплатить заработную плату?

Я получил приглашение от работодателя, которого заинтересовало моё резюме размещённое на одном из работных сайтов. Пройдя два собеседования с владельцами бизнеса, мне предложили должность Руководителя Отдела, с окладом и процентами от продаж отдела, так же было гарантировано официальное трудоустройство согласно ТЗ РФ. На деле, после трёх рабочих дней мне предложили забрать Трудовую Книжку, и покинуть организацию, так как я не оправдал ожидания руководителя. В выплате заработной платы мне отказано, ссылаясь на то, что наши трудовые отношения не были оформлены.

Могу ли я взыскать с работодателя причитающуюся мне сумму за отработанные дни? Какие меры я могу применить для взыскания? Не придётся ли мне делать запись в Трудовой Книжке на три отработанных дня, что бросит тень на мою репутацию?

С уважением, Александр Савельев

, Александр, г. Иваново
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Могу ли я взыскать с работодателя причитающуюся мне сумму за отработанные дни?

Александр

если сможете доказать, что были допущены к работе и выполняли трудовые обязанности, а также если будут письменные доказательства размера заработной платы, обговоренной с работодателем (в ином случае расчет заработка суд сделает из МРОТ).

Какие меры я могу применить для взыскания?

Александр

обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений, выплате заработной платы.

Не придётся ли мне делать запись в Трудовой Книжке на три отработанных дня,

Александр

нет. Согласно ст. 66 ТК РФ работодатель (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется).