Средства он мне возвращать не собирается, что мне делать?

Здравствуйте в декабре этого года ко мне из Забайкалья выехал мой друг на мерседесе под городом Волгоград произошла небольшая авария и он ремонтировал Mercedes две недели и попросил взаймы деньги которые я ему выслала со своей сбербанковской карты на его сбербанковскую карту в количестве почти 100.000 он обещал отдать их после 20 января когда Получит возврат средств по страховке, С Волгограда он приехал ко мне но уже 17 января он быстро собрался и уехал в Геленджик средства он мне возвращать не собирается можете мне подсказать что мне делать и смогу ли я вернуть свои средства? Заранее вам благодарна зовут меня Антипова Марина Викторовна живу я в городе судак улица 14 апреля 19

, Марина Викторовна Антиповп, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

С 01.06.2018 договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает 10 000 руб. Подтверждением такого договора и его условий может быть расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы, в вашем случае квитанция о переводе денежных средств. При переводе средств вы указали его назначение? Вам следует доказать, что  вы передали эти денежные  именно в долг ему. Наличие долговой расписки у заимодавца подтверждает неисполнение заемщиком обязательства, если заемщик не докажет иное (п. 2 ст. 408, ст. 808 ГК РФ). Для начала направьте ему претензию о возврате долга, а затем обращайтесь в суд.