8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

В магазине просрочили обмен телефона и не отвечают на претензию

Купил телефон в мвидиа, после обнаружил брак и на следующий день отвез обменять на исправный, вязли телефон на 20 дней проверки качества. после того как прошло 23 дня без ответа, приехал к ним с претензий о то том что нарушен зозпп и они должны выплатить неустойку и моральный ущерб, так же в претензии написал что бы они ответили письменно и позвонили в установленные законом 10 дней. (условия не менял, как с самого начала попросил обменять так и жду обмена)

Вот прошло 10 дней после принятия ими претензии и снова тишина. Что делать? Нужно ли обращаться в роспотребнадзор? Или пора иск составлять?

Показать полностью
, Владимир, г. Новый Уренгой
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер.

В данном случае стоит сразу подавать исковое заявление, которое по смыслу ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы можете подать по месту своего жительства.

Насколько понимаю у Вас требования также будут связаны с обменом телефона? 

0
0
0
0
Нужно ли обращаться в роспотребнадзор?

Владимир

Формально Вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, поскольку соблюден установленный обязательный претензионный порядок подачи жалобы для целей проведения внеплановой проверки, в силу ст. 10 ФЗ от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

Однако для целей судебной защиты — в этом нет необходимости, по делам рассматриваемой категории обязательный досудебный порядок разрешения споров, в том числе путем подачи жалобы в Роспотребнадзор, не предусмотрен.

Доказательством нарушения ваших прав будет несоблюдения сроков отведенных на удовлетворение Ваших требования.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Новый Уренгой

А  в иске могу поменять требование на возврат денег? или мне придется сперва с еще одной претензией в магазин обращаться?

Похожие вопросы
Право собственности
Добрый вечер, хочу купить комнату в ипотеку в двухкомнатной квартире, вторая соседка ничего не отвечает
Добрый вечер, хочу купить комнату в ипотеку в двухкомнатной квартире,вторая соседка ничего не отвечает, собственник направил ей письмо,что комната продается, так как она тоже в праве купить,письмо на почте, она трубки не берет, что мне делать?
, вопрос №4073691, Маоина, г. Москва
Недвижимость
А если не брать в расчёт информацию о непроживании в квартире и не вступивший в силу новый закон, а оставить только то, что ребёнок-сирота и в прошлом году не оформлялись льготы, каков бы был ответ?
Спасибо за ответ. А если не брать в расчёт информацию о непроживании в квартире и не вступивший в силу новый закон, а оставить только то, что ребёнок-сирота и в прошлом году не оформлялись льготы, каков бы был ответ?
, вопрос №4072851, Елена, г. Москва
Недвижимость
Как можно выселить человека, который сам занял дом, который никому сейчас не принадлежит и он живёт и не
Здравствуйте! Как можно выселить человека, который сам занял дом , который никому сейчас не принадлежит и он живёт и не платит коммунальные услуги и завëл двух собак и кошку, за которыми приходиться смотреть и кормить чужим людям?
, вопрос №4072383, Олег Судариков, г. Екатеринбург
Семейное право
Должна ли мать лишенная родительских прав платить алименты если ребенку 21 год и он не где не учится и не работает
должна ли мать лишенная родительских прав платить алименты если ребенку 21 год и он не где не учится и не работает
, вопрос №4072226, анна, г. Москва
Дата обновления страницы 09.03.2020