8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Участок земли многодетной семье?

Добрый день! Суть проблемы: Многодетная семья (в данном случае - 6 детей), согласно новому законодательству может получить бесплатно участок земли под строительство в черте города (населенного пункта) где они и проживают в настоящее время. Администрация вроде исполняет свои обязательства: участки предоставлены для, так называемого, выбора. Вот об этом выборе и речь (т. е. вопрос) Формально есть ТРИ района с распределением участков НО, один из них четко привязан к прописке некоторых граждан ,т.е. прописанные в городе НЕ могут выбирать в данном районе, и выбор там предназначен только лишь для тех, кто прописан в пригороде. Второй участок - в городской черте НО, этот участок временно снят (если так можно выразиться - с торгов) из-за не проведенных пока мероприятий по отводу грунтовых вод. Остается третий, и ЕДИНСТВЕННЫЙ район с участками, в самом НЕРПРЕСТИЖНОМ месте ПРИГОРОДА, на самом краю географии условной городской черты. Участок в болотистой части поймы реки. ГОРОЖАНЕ не желают строить там себе дома, место пригодно лишь для тех, кто родился и вырос в том районе. Парадокс ситуации в том, что каждый претендент на ВЫБОР может отказаться от предложенного участка ровно ТРИ раза, далее он исключается из очереди ВООБЩЕ. Так вот и возникает вопрос о сути слова ВЫБОР участка! О каком ВЫБОРЕ может идти речь, если по сути ВЫБОРА то и нет, зато есть счет твоим отказам и, он (счет) исправно ведется не в твою пользу! Не приходить на процедуру ВЫБОРА тоже не резонно - комиссия составляет "акт о неявке" и счет становится НЕ в твою пользу вновь. И так до 3-х раз. Получается по-принципу: "Хоть по-вашему НЕ будет, но мы решили Вас пригласить...!" Я уже молчу об обустройстве районов - там д.б. подведены все коммуникации и проч. ЭТОГО просто НЕТ! Для справки: район описанный мной - г. Альметьевск, Республика Татарстан. Буду признателен за любые советы и рекомендации как вести себя и как поступить. ВТОРОЙ раз нас ждут уже в понедельник, т.е. 19.11.2012.

Показать полностью
, Асхат Нафиков, г. Альметьевск
Александр Печеницын
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

1. Вы пишите, что администрация предоставляет выбор (из этих трех), тогда не вижу причин вопроса... выберите Вам подходящий, раз выбор предоставляют и если откажут, обжалуйте.

2. Если же все таки предлогают один (Вами указанный), а остальные не могут быть Вам предоставлены, то только его и могут Вам дать, в данном случае выбора нет и действия администрации правомерны, так как остальные участки Вам предоставлены быть не могут.

3. В любом случае не отказывайтесь, просто настаивайте на том участке, который Вам нравится, в этом случае отказа Вашего не будет и все три раза остануться.

И вообще не отказывайтесь, просто настаивайте на своем и ждите пока у них терпение кончится и она Вам дадут то, что Вы хотите... практика.

При необходимости обращайтесь в почту ко мне, она указанна в инфе к профилю.

1
0
1
0
Асхат Нафиков
Асхат Нафиков
Клиент, г. Альметьевск

Тот участок, который нравится мне (моей семье) сегодня не м.б. предоставлен, но якобы будет позже - а тогда уже время пройдет и наберутся три отказа.

Как настаивать если нет выбора? Не хочешь? подпиши акт! Не подписываешь? - мы составляем акт о неявке!!!

Это ли не беспредел?

Так такие действия можно обжаловать в суде... Вам главное дотянуть до того момента, когда возможно будет предоставление Вам того участка, который нравится.

...и Вы все таки не уточнили... Вам предлогают в данный момент один участок или несколько, просто указывают, что остальные не можем предоставить?

1
0
1
0
Снежана Шафранова
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, законом Республики Татарстан от 29 мая 2012 года №27-ЗРТ были внесены изменения в статью 32(1) Земельного кодекса, согласно которым земли многодетным семьям должны предоставляться только в границах тех населенных пунктов, где они прописаны и проживают.

По факту Вам могут предоставить участок в границах населенного пункта, где вы прописаны и проживаете? Предлагаемый Вам участок в границах города или все нет? надо это уточнить вам.

Настаиваете, что не в границах и получается у вас право выбора вообще нет..отсутствует. Напишите своем мнение в акте. И укажите что желаете участок в черте города как только будут выполнены мероприятия по отводу грунтовых вод).

Желаю удачи.

1
0
1
0
Асхат Нафиков
Асхат Нафиков
Клиент, г. Альметьевск

Нет, тот участок который я бы хотел - находится в черте города, а вот тот что предложен сегодня - далеко за его границами... в пригородном поселке, квартиры в котором (например) стоят в 4-5 раз! дешевле чем в городе...

Уточнение клиента

Нет, тот участок который я бы хотел - находится в черте города, а вот тот что предложен сегодня - далеко за его границами... в пригородном поселке, квартиры в котором (например) стоят в 4-5 раз! дешевле чем в городе...

Получается администрация нарушает статью 32(1) ЗК. При приеме укажите устно на нарушение данное. И по результатам напишите жалобу в прокуратуру. Можно конечно и в суд исковое направить, после получение офиц. отказа от предоставления желаемого вами участка.

1
0
1
0
Сергей Максимович
Сергей Максимович
Юрист

По практике: У нас в Хакасии многодетные семьи обратились с заявлением в прокуратуру о нарушении прав. Согласно закону, многодетные семьи должны получать земельные участки, обеспеченные инженерно-техническими сетями. Однако власти формирует участки там, где нет инженерно-технической инфраструктуры, более того, нет технических условий для подключения к ней объектов. На основании выявленных нарушений прокуратурой было направлено представление главе Хакасии и главе г. Абакана на устранение нарушений закона. Теперь к участкам подводят инженерные сооружения.Также надзорный орган настаивает на пересмотре отказов ущемленным в правах родителям. Есть пример в Перми- ссылка: http://perm.bezformata.ru/listnews/videlenii-zemli-mnogodetnim-v-permi/7815037/

Объединяйтесь с единомышленниками, пишите жалобу в прокуратуру, при надобности можете в складчину нанять юриста для представления Ваших интересов в суде ( думаю после жалобы в прокуратуру не понадобится).

1
0
1
0

Есть у Вас права, пишите жалобу в прокуратуру.

1
0
1
0
Асхат Нафиков
Асхат Нафиков
Клиент, г. Альметьевск

Уже были те, кто жаловался в Прокуратуру (правда не знаю как именно) и кто-то даже приходил туда, в Земельный комитет от прокуратуры... но, по рассказам - всем заткнули рот и, все... на этом закончилось

Алексей Иванов
Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Астах Ахмятович!

В соответствии с п. 2 ст. 28 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - Земельный кодекс) граждане, имеющие трех и более детей, имеют право приобрести бесплатно, в том числе для индивидуального жилищного строительства, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в случаях и в порядке, которые установлены законами субъектов Российской Федерации.

Таким образом, порядок и случаи предоставления земельных участков многодетным семьям без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов относятся к компетенции органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

В соответствии с п. 5 ст. 27 Земельного кодекса земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, в границах закрытых административно-территориальных образований ограничиваются в обороте.

Согласно п. 2 ст. 27 Земельного кодекса земельные участки, отнесенные к землям, ограниченным в обороте, не предоставляются в частную собственность, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

В соответствии с п. 4 ст. 28 Земельного кодекса Российской Федерации не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, за исключением случаев изъятия земельных участков из оборота, резервирования земель для государственных или муниципальных нужд, установленного федеральным законом запрета на приватизацию земельных участков.

Отказ в предоставлении земельного участка по иным основаниям может быть обжалован в судебном порядке, установленном Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.

Минэкономразвития России разработан проект федерального закона "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и другие законодательные акты Российской Федерации в части уточнения порядка предоставления земельных участков и определения порядка их разрешенного использования" (далее - законопроект). Положения законопроекта включены в проект поправок Правительства Российской Федерации к проекту федерального закона N 432575-4 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Градостроительного кодекса Российской Федерации" (далее - проект поправок). Указанный проект поправок содержит в том числе нормы, устанавливающие основания и порядок бесплатного предоставления в собственность земельного участка для строительства жилого дома (индивидуального жилого дома, жилого дома, предназначенного для проживания двух семей, жилого дома на приусадебном участке личного подсобного хозяйства, дачного дома) гражданам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, в том числе усыновленных (удочеренных) и проживающих в составе семьи данного гражданина, при наличии условий, установленных Правительством Российской Федерации.
(Письмо Минэкономразвития РФ от 27.07.2011 N ОГ-Д23-617).

Поэтому органы власти субъекта вправе установить только порядок и случаи предоставления земельных участков многодетным семьям, но не ограничить право на данную льготу, установленное Федеральным законом, случаи для отказа в предоставлении зем. участка установлены ЗК РФ, поэтому если закон субъекта и предусматривает отказ в предоставлении зем. участка после 3 отказов в выборе, то данный закон противоречит федеральному закону, соответственно требует отмены. Так как прокуратура субъекта РФ правомочна рассматривать НПА субъекта на предмет соответствия действующему законодательству РФ, то Вам действительно лучше обратиться с данным вопросом в областную прокуратуру с жалобой.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Я предложила соседям решить мирно вопрос - или выкупить часть земли или перемежевать так, чтобы выделить им часть земли взамен захваченной случайно мной
Добрый вечер, мы купили участок,но границы я сразу не вынесла. Поставила небольшой домик,примерно чуть дальше середины своего участка. Соседей не было. Недавно появились, обозначили границы и оказалось,что угол моего домика влез на соседний участок на 0 ,65 кв.м. Я предложила соседям решить мирно вопрос - или выкупить часть земли или перемежевать так,чтобы выделить им часть земли взамен захваченной случайно мной. Но ни один вариант их не устраивает и они просят перенести домик. Его нельзя сдвинуть,он сборный и стоит на сваях. Не знаю что мне делать....
, вопрос №4101941, Надежда, г. Пушкино
Земельное право
Купили с соседями участок между нами на двоих (10 соток), можем ли мы его размежевать по 5 соток
Купили с соседями участок между нами на двоих (10 соток), можем ли мы его размежевать по 5 соток. Располагаемся в воскресенский район (категория - земли сельхоз назначения, вид - для дачного строительства)
, вопрос №4101933, Анатолий, г. Москва
Земельное право
На такой вопрос - вот приглянулся мне участок земли на природе вне города и любого населееного пункта, так, могу я его купить и построить например дом?
Здравствуйте! Можете ответить? :) На такой вопрос - вот приглянулся мне участок земли на природе вне города и любого населееного пункта, так, могу я его купить и построить например дом?? Спасибо!
, вопрос №4101850, Денис, г. Москва
Материнский капитал
На мужа оформили ипотеку, я написала нотариальное согласие на отказ участия в ипотеке
На мужа оформили ипотеку, я написала нотариальное согласие на отказ участия в ипотеке. Ипотека была с привлечением материнского капитала, в браке двое детей и один от предыдущего брака. Как мне стать теперь созаемщиком чтоб воспользоваться субсидией по ипотеке для многодетных семей? Если получить согласие от банка и наделить меня долей недвижимости , смогу ли я претендовать на эту субсидию. Мужу отказали в субсидии
, вопрос №4101479, Маргарита Герасимова, г. Магнитогорск
Семейное право
Будет ли наша семья считаться многодетной?
У мужа от первого брака 2е детей. У меня дочь и ждем общего ребенка. Будет ли наша семья считаться многодетной?
, вопрос №4101233, Ольга, г. Ярославль
Дата обновления страницы 11.05.2013