Участок земли многодетной семье?

Добрый день! Суть проблемы: Многодетная семья (в данном случае - 6 детей), согласно новому законодательству может получить бесплатно участок земли под строительство в черте города (населенного пункта) где они и проживают в настоящее время. Администрация вроде исполняет свои обязательства: участки предоставлены для, так называемого, выбора. Вот об этом выборе и речь (т. е. вопрос) Формально есть ТРИ района с распределением участков НО, один из них четко привязан к прописке некоторых граждан ,т.е. прописанные в городе НЕ могут выбирать в данном районе, и выбор там предназначен только лишь для тех, кто прописан в пригороде. Второй участок - в городской черте НО, этот участок временно снят (если так можно выразиться - с торгов) из-за не проведенных пока мероприятий по отводу грунтовых вод. Остается третий, и ЕДИНСТВЕННЫЙ район с участками, в самом НЕРПРЕСТИЖНОМ месте ПРИГОРОДА, на самом краю географии условной городской черты. Участок в болотистой части поймы реки. ГОРОЖАНЕ не желают строить там себе дома, место пригодно лишь для тех, кто родился и вырос в том районе. Парадокс ситуации в том, что каждый претендент на ВЫБОР может отказаться от предложенного участка ровно ТРИ раза, далее он исключается из очереди ВООБЩЕ. Так вот и возникает вопрос о сути слова ВЫБОР участка! О каком ВЫБОРЕ может идти речь, если по сути ВЫБОРА то и нет, зато есть счет твоим отказам и, он (счет) исправно ведется не в твою пользу! Не приходить на процедуру ВЫБОРА тоже не резонно - комиссия составляет "акт о неявке" и счет становится НЕ в твою пользу вновь. И так до 3-х раз. Получается по-принципу: "Хоть по-вашему НЕ будет, но мы решили Вас пригласить...!" Я уже молчу об обустройстве районов - там д.б. подведены все коммуникации и проч. ЭТОГО просто НЕТ! Для справки: район описанный мной - г. Альметьевск, Республика Татарстан. Буду признателен за любые советы и рекомендации как вести себя и как поступить. ВТОРОЙ раз нас ждут уже в понедельник, т.е. 19.11.2012.

, Асхат Нафиков, г. Альметьевск
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

1. Вы пишите, что администрация предоставляет выбор (из этих трех), тогда не вижу причин вопроса... выберите Вам подходящий, раз выбор предоставляют и если откажут, обжалуйте.

2. Если же все таки предлогают один (Вами указанный), а остальные не могут быть Вам предоставлены, то только его и могут Вам дать, в данном случае выбора нет и действия администрации правомерны, так как остальные участки Вам предоставлены быть не могут.

3. В любом случае не отказывайтесь, просто настаивайте на том участке, который Вам нравится, в этом случае отказа Вашего не будет и все три раза остануться.

И вообще не отказывайтесь, просто настаивайте на своем и ждите пока у них терпение кончится и она Вам дадут то, что Вы хотите... практика.

При необходимости обращайтесь в почту ко мне, она указанна в инфе к профилю.

Асхат Нафиков
Клиент, г. Альметьевск

Тот участок, который нравится мне (моей семье) сегодня не м.б. предоставлен, но якобы будет позже - а тогда уже время пройдет и наберутся три отказа.

Как настаивать если нет выбора? Не хочешь? подпиши акт! Не подписываешь? - мы составляем акт о неявке!!!

Это ли не беспредел?

Так такие действия можно обжаловать в суде... Вам главное дотянуть до того момента, когда возможно будет предоставление Вам того участка, который нравится.

...и Вы все таки не уточнили... Вам предлогают в данный момент один участок или несколько, просто указывают, что остальные не можем предоставить?

Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, законом Республики Татарстан от 29 мая 2012 года №27-ЗРТ были внесены изменения в статью 32(1) Земельного кодекса, согласно которым земли многодетным семьям должны предоставляться только в границах тех населенных пунктов, где они прописаны и проживают.

По факту Вам могут предоставить участок в границах населенного пункта, где вы прописаны и проживаете? Предлагаемый Вам участок в границах города или все нет? надо это уточнить вам.

Настаиваете, что не в границах и получается у вас право выбора вообще нет..отсутствует. Напишите своем мнение в акте. И укажите что желаете участок в черте города как только будут выполнены мероприятия по отводу грунтовых вод).

Желаю удачи.

Асхат Нафиков
Клиент, г. Альметьевск

Нет, тот участок который я бы хотел - находится в черте города, а вот тот что предложен сегодня - далеко за его границами... в пригородном поселке, квартиры в котором (например) стоят в 4-5 раз! дешевле чем в городе...

Уточнение клиента

Нет, тот участок который я бы хотел - находится в черте города, а вот тот что предложен сегодня - далеко за его границами... в пригородном поселке, квартиры в котором (например) стоят в 4-5 раз! дешевле чем в городе...

Получается администрация нарушает статью 32(1) ЗК. При приеме укажите устно на нарушение данное. И по результатам напишите жалобу в прокуратуру. Можно конечно и в суд исковое направить, после получение офиц. отказа от предоставления желаемого вами участка.

Сергей Максимович
Юрист

По практике: У нас в Хакасии многодетные семьи обратились с заявлением в прокуратуру о нарушении прав. Согласно закону, многодетные семьи должны получать земельные участки, обеспеченные инженерно-техническими сетями. Однако власти формирует участки там, где нет инженерно-технической инфраструктуры, более того, нет технических условий для подключения к ней объектов. На основании выявленных нарушений прокуратурой было направлено представление главе Хакасии и главе г. Абакана на устранение нарушений закона. Теперь к участкам подводят инженерные сооружения.Также надзорный орган настаивает на пересмотре отказов ущемленным в правах родителям. Есть пример в Перми- ссылка: http://perm.bezformata.ru/listnews/videlenii-zemli-mnogodetnim-v-permi/7815037/

Объединяйтесь с единомышленниками, пишите жалобу в прокуратуру, при надобности можете в складчину нанять юриста для представления Ваших интересов в суде ( думаю после жалобы в прокуратуру не понадобится).

Есть у Вас права, пишите жалобу в прокуратуру.

Асхат Нафиков
Клиент, г. Альметьевск

Уже были те, кто жаловался в Прокуратуру (правда не знаю как именно) и кто-то даже приходил туда, в Земельный комитет от прокуратуры... но, по рассказам - всем заткнули рот и, все... на этом закончилось

Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Астах Ахмятович!

В соответствии с п. 2 ст. 28 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - Земельный кодекс) граждане, имеющие трех и более детей, имеют право приобрести бесплатно, в том числе для индивидуального жилищного строительства, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в случаях и в порядке, которые установлены законами субъектов Российской Федерации.

Таким образом, порядок и случаи предоставления земельных участков многодетным семьям без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов относятся к компетенции органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

В соответствии с п. 5 ст. 27 Земельного кодекса земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, в границах закрытых административно-территориальных образований ограничиваются в обороте.

Согласно п. 2 ст. 27 Земельного кодекса земельные участки, отнесенные к землям, ограниченным в обороте, не предоставляются в частную собственность, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

В соответствии с п. 4 ст. 28 Земельного кодекса Российской Федерации не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, за исключением случаев изъятия земельных участков из оборота, резервирования земель для государственных или муниципальных нужд, установленного федеральным законом запрета на приватизацию земельных участков.

Отказ в предоставлении земельного участка по иным основаниям может быть обжалован в судебном порядке, установленном Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.

Минэкономразвития России разработан проект федерального закона "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и другие законодательные акты Российской Федерации в части уточнения порядка предоставления земельных участков и определения порядка их разрешенного использования" (далее - законопроект). Положения законопроекта включены в проект поправок Правительства Российской Федерации к проекту федерального закона N 432575-4 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Градостроительного кодекса Российской Федерации" (далее - проект поправок). Указанный проект поправок содержит в том числе нормы, устанавливающие основания и порядок бесплатного предоставления в собственность земельного участка для строительства жилого дома (индивидуального жилого дома, жилого дома, предназначенного для проживания двух семей, жилого дома на приусадебном участке личного подсобного хозяйства, дачного дома) гражданам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, в том числе усыновленных (удочеренных) и проживающих в составе семьи данного гражданина, при наличии условий, установленных Правительством Российской Федерации.
(Письмо Минэкономразвития РФ от 27.07.2011 N ОГ-Д23-617).

Поэтому органы власти субъекта вправе установить только порядок и случаи предоставления земельных участков многодетным семьям, но не ограничить право на данную льготу, установленное Федеральным законом, случаи для отказа в предоставлении зем. участка установлены ЗК РФ, поэтому если закон субъекта и предусматривает отказ в предоставлении зем. участка после 3 отказов в выборе, то данный закон противоречит федеральному закону, соответственно требует отмены. Так как прокуратура субъекта РФ правомочна рассматривать НПА субъекта на предмет соответствия действующему законодательству РФ, то Вам действительно лучше обратиться с данным вопросом в областную прокуратуру с жалобой.