Как поступить, если работодатель не оплачивает праздничные дни?

Устроился на работу 20.12.2019 г.,уволился 16.01.2020 г.,работодатель не оплатил праздничные дни прав ли он.Работал по ппятидневк,форма оплаты оклад.

, Александр, г. Москва
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр!

Хочу уточнить  по вашему вопросу.

 Согласно ст.112 ТК РФ, при 5-ти дневной рабочей неделе, дни с 01.01.2020 по 08.01.2020 года были нерабочими праздничными днями.

Если вы работали в период с 01.01.2020 по 08.01.2020, то работодатель обязан оплатить работу или предоставить другой день отдыха, в соответствии со ст.153 ТК РФ.

Более подробно со ст.153 ТК  РФ вы можете ознакомиться, пройдя по ссылке http://www.consultant.ru/.

Если работодатель отказывается оплачивать вашу работу в выходные праздничные дни, вы имеете право обратиться с жалобой на действия работодателя в государственную инспекцию труда через официальный сайт Онлайнинспекция.рф.

Всего вам доброго!