В какой момент муж может уйти в отпуск по уходу за ребенком?

Здравствуйте.

Скоро в семье родится ребенок. Я - ИП без сотрудников, муж - работает в компании по найму по трудовому договору.

Я буду получать пособие по беременности и родам в ФСС (в прошлом году добровольно у них зарегистрировалась и оплатила взнос).

Муж уйдет в отпуск по уходу за ребенком и будет получать пособие до 1,5 лет.

В какой момент муж может уйти в отпуск по уходу за ребенком? Может сразу после рождения ребенка?

Ведь я - ИП, и по факту у меня нет отпуска по беременности и родам (70 дней до и 70 дней после родов), только право на получение пособия по беременности и родам.

Если муж не имеет права уйти в отпуск по уходу за ребенком сразу после рождения, то какие законы и акты это подтверждают?

, Лена Елена, г. Краснодар
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Елена!

В соответствии со ст. 256 ТК РФ:

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Таким образом, Ваш муж может полностью использовать отпуск сразу после рождения ребенка и по достижении им трех лет.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.