Можно ли выписать мужа после развода?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если я собственник квартиры, у меня на нее с мужем брачный договор. В случае развода, я выписываю мужа без проблем, или могут возникнуть вопросы?

, Светлана, г. Москва
Вадим Маркин
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Светлана.

Если квартира после развода останется за Вами (см. Договор), выселение возможно по решению суда.

Согласноп.3 ст.31 ЖК РФ

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию

Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Квартира после развода остается за мной — у меня на нее брачный договор. Имеет ли наличие брачного договора какие-то дополнительные преимущества для выписки, или как указано в ст.31 ЖК?

Прекращение регистрации будет произведено на общих основаниях, предусмотренных законом, без преимуществ.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 31, 35 ЖК РФ бывший член семьи не имеет права пользоваться квартирой собственника, если семейные отношения прекратились.

Вам необходимо направить бывшему мужу уведомление о необходимости освободить квартиру и добровольно сняться с регистрационного учета.

Если бывший муж  добровольно не освободит жилое помещение в указанный срок, то принудительное выселение возможно только по решению суда.