Государственная пошлина

Нужно ли государственному бюджетному учреждению платить гос. пошлину при обращении в Арбитражный суд (взыскание неустойки)?

Уточнение от клиента

Ответ я нашел сам. А здесь, прежде чем размещать неправильные ответы юристов, рекомендую авторам сайта посмотреть практику судебную по вопросам. Только бабло в голове. Вы понимаете, что несведующий человек прочитав Ваши ответы попадет на деньги?

Глава 25.3 Кодекса не содержит нормы об освобождении государственных и муниципальных учреждений от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым арбитражными судами.

Вместе с тем необходимо учитывать, что если учреждение выполняет одновременно и функции государственного органа (органа местного самоуправления), вопрос об освобождении от уплаты государственной пошлины решается в зависимости от наличия оснований для применения подпункта 1 и подпункта 1.1 пункта 1 статьи 333.37 Кодекса.(в ред. информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.05.2010 N 139)

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Михаил Шмидт
Юрист

Здравствуйте. Ст. 333.37 Налогового кодекса РФ.

От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, освобождаются государственные органы, органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, в качестве истцов или ответчиков.Следовательно, не нужно.