Можно ли взыскать с отца алименты?

мой отец с 2008 не платит алименты и не принемает никакого участия в моем воспитании могу ли я взыскать с него в судебном порядке выплаты за весь этот период. Мне 20лет

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если алименты по суду официально взысканы то эту задолженность вы вправе взыскать в любое время. Обратитесь к приставу он вам её рассчитает. Если  на алименты официально не подавали, то теперь взыскать ничего нельзя.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Вы можете самостоятельно в судебном порядке взыскать с отца алименты за предыдущие три года с момента подачи заявления в суд.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами
 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд,если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

С учетом того, что алименты отец должен был выплачивать до вашего совершеннолетия,, а сейчас вам уже исполнилось 20 лет, то вы можете взыскать с отца алименты за 1 год.

Пример: у вас день рождения 20 января 2000 года, на алименты вы подали 1 февраля 2020 года.

Суд обяжет выплатить алименты с 1 февраля 2017 (дата подачи заявления минус 3 года) до 20 января 2018 года (до даты вашего совершеннолетия).

Удачи Вам!

Я не совсем понял вопрос. «Отец не платит с 2008 года...» с 2008 года появились основания для взыскания алиментов или было решение суда, которое обязывает отца выплачивать алименты?