Кредитор продал долг коллекторам через 1 день после истечения срока возврата

У МЕНЯ КРЕДИТОР (мфо) ПРОДАЛ ДОЛГ КОЛЛЕКТОРАМ ЧЕРЕЗ 1 ДЕНЬ ПОСЛЕ НЕВЫПОЛНЕНОГО СРОКА. ЗАКОННО ЛИ ЭТО? не уведомив меня. Через какой срок имеют право продавать долг?

, Вадим, г. Ульяновск
Анна Маркина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

возможность уступки прав (требований) к вам должна регламентироваться вашим договором займа. Как там написано, так и можно. Не исключен вариант, что МФО может продать ваш долг и без просрочек. Сама по себе смена кредитора для вас не должна особого значения играть, она ваших обязательств не изменяет… или у вас есть какие-то иные проблемы, вызванные личностью нового кредитора? Если есть, то какие?