Как получить показания понятого в качестве свидетеля, если он находится в другом городе?

Назначена дата суда ч.1 ст. 12.26 КоАп. Как получить показания понятого в качестве свидетеля, если он находится в другом городе, приехать не может.

, Наталья, г. Сочи
Виталий Бреус
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Наталья!

В Вашем случае необходимо заявить ходатайство в суде о вызове для допроса в качестве свидетеля необходимого вам человека, в данном случае понятого.

Ходатайство заявляется в порядке, предусмотренного ст. 24.4 КоАП РФ.

В соответствии с ч.1 ст. 24.4 КоАП РФ лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело.

В соответствии с ч.2 ст. 24.4 КоАП РФ ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению. Решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, в виде определения.

В ходатайстве Вы должны указать для чего Вы просите суд вызвать необходимого Вам человека, т.е. доказать, что его показания имеют для принятия законного и обоснованного решения по делу доказательственное значение. С понятым это вообще не составит труда. Также, в своем ходатайстве сошлитесь на тот факт, чтобы суд в порядке ст. 99 Кодекса административного судопроизводства РФ (КАС РФ) вызвал указанного Вами свидетеля судебной повесткой.

Затем, после вызова указанного свидетеля в суд и его опроса судьей Вы в порядке ч. 5 ст. 161 КАС РФ имеете право  его допросить и задать ему вопросы, которые Вы считаете необходимыми.

 Если я не в полной мере ответил на Ваш вопрос или не совсем верно его понял, прошу меня извинить, но с учетом той информации, которую Вы предоставили в вопросе ответил, все, что посчитал относимым и применимым к Вашей ситуации.

Для более корректного и обстоятельного ответа, который поможет в полной мере разрешить Ваш вопрос, прошу Вас, в вопросах указывать более детально обстоятельства проблемы (ситуации) и давать больше информации для возможности большей конкретики ответа.

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен!