Имею ли я право на дом, в котором прописана?

Добрый день. Скажите пожалуйста имеет ли какое-то право на дом, который не является моей собственностью,но я в нем прописана (дом родителей) супруг при разводе, если он подал на

раздел имущества? Прописан он тут не был.

, Анна, Симферополь
Алексей Соловьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Дом родителей подлежит разделу только в случае, если он был приобретен в браке и собственность на него оформлена на Вас/него/совместная супругов. Если дом принадлежит родителям, одному из супругов до свадьбы, получена по наследству или подарена, второй супруг прав на нее не имеет.

Судя по Вашему тексту дом является собственностью родителей, соответственно делить его при разводе нельзя.

Нужна будет помощь — обращайтесь.

Сюзанна Кескин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Прав на дом родителей, в котором Вы прописаны, Ваш супруг не имеет.

ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

(в ред. Федерального закона от 19.07.2018 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.
Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если брачным договором между супругами предусмотрено иное.

Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Ваш супруг не имеет прав подавать на раздел иимущества дома. Так как этот дом не является совместно нажитым имуществом.