Что мне указывать в простительной части апелляции по неустойке по алиментам?

Добрый вечер, уважаемые юристы. Мной был подан иск о взыскании неустойки по алиментам. Суд частично удовлетворил иск, признав мой расчёт неверным, при этом не указав основания и доводы, что конкретно было неправильно. Суд сделал свой расчёт, сумма для взыскания значительно отличается от моей. Считаю, что судом неверно истолкован закон в я. 2 ст. 115 СК РФ, следовательно и расчёт суда ошибочный. Подготовила апелляционную жалобу. И тут заметила математические ошибки в своём расчёте при подаче иска в мировой суд. Пересчитав, сумма оказалась отлична от ранее указанной в иске незначительно . Но вопрос в другом. Как мне новый расчёт указать в апелляции? или о нем не говорить вообще, пусть областной суд сам перепроверяет расчёт и выносит решение? Что мне указывать в простительной части: Отменить или Изменить решение суда первой инстанции? Спасибо большое

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Вы не можете указывать в апелляционной жалобе требования, которые вы не заявляли в ходе рассмотрения дела в первой инстанции (ч. 2 ст. 322 ГПК РФ). На новые доказательства вы можете сослаться только в случае, если вы не могли представить их ранее в суд первой инстанции. Вам придется обосновать в жалобе причины, по которым их невозможно было представить в суд первой инстанции (ч. 2 ст. 322 ГПК РФ). Поэтому лучше указать, что была обнаружена техническая ошибка, а не неправильный расчет. Если вы не согласны с вынесенным решением, то следует требовать его отмены.

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород
хорошо, поняла, но, если я прошу отмены решения суда, то далее я прошу взыскать и сумму неустойки. А какую мне сумму указывать, если я знаю, что в иске допущены математические ошибки в расчёте?

если просите отмены решения, то требуете направить на новое рассмотрение или принятие нового решения согласно вашего расчета с исправлениями.