Нужно ли мне сдавать ЕГЭ или только внутренние экзамены ВУЗа?

Добрый день

Мной был получен диплом о среднем образовании в Эстонии в 2010 году. Сейчас хочу поступить в ВУЗ России. Нужно ли мне сдавать ЕГЭ или только внутренние экзамены ВУЗа?

Если это важно, то я являюсь гражданином России, но имею вид на жительства в Эстонии.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Согласно

Соглашению между Правительством Российской Федерации и Правительством Эстонской Республики о признании и эквивалентности документов об образовании и ученых степенях

Статья 1

1. Настоящее Соглашение распространяется на документы государственного образца Российской Федерации об образовании и ученых степенях и документы государственного образца Эстонской Республики об образовании и ученых степенях.

Статья 2

1. Аттестат о среднем (полном) общем образовании и диплом о начальном профессиональном образовании (с получением среднего общего образования), выдаваемые в Российской Федерации, и свидетельство об окончании средней школы (Keskkooli Lputunnistus), свидетельство о среднем профессиональном образовании с получением среднего общего образования (Tunnistus Kutseja keskhariduse omandamise kohta) и свидетельство об окончании гимназии (Gьumnaasiumi Lputunnistus), выдаваемые в Эстонской Республике, признаются эквивалентными. http://docs.cntd.ru/document/9...

Поэтому если у Вас имеется  свидетельство об окончании средней школы (Keskkooli Lputunnistus) или свидетельство об окончании гимназии, они признаются эквивалентными аттестату о среднем (полном) общем образовании  выдаваемому в Российской Федерации.

При этом согласно Приказу

МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 14 октября 2015 года N 1147

Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры

Приложение. Порядок приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры

Поступающий представляет документ, удостоверяющий образование соответствующего уровня (далее — документ установленного образца):

документ (документы) иностранного государства об образовании или об образовании и о квалификации, если указанное в нем образование признается в Российской Федерации на уровне соответствующего образования (далее — документ иностранного государства об образовании).
21. Отдельные категории поступающих на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета могут сдавать общеобразовательные вступительные испытания, проводимые организацией высшего образования самостоятельно (далее — общеобразовательные вступительные испытания для отдельных категорий поступающих):
в) лица, которые получили документ о среднем общем образовании в течение одного года до дня завершения приема документов и вступительных испытаний включительно, если все пройденные ими в указанный период аттестационные испытания государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования сданы не в форме ЕГЭ (либо они прошли итоговые аттестационные процедуры в иностранных образовательных организациях и не сдавали ЕГЭ в указанный период);

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. Вам поступать через ЕГЭ необязательно, Вы вправе  поступить по вступительным испытаниям, проводимым организацией высшего образования самостоятельно.

Соответственно  документ об образовании должен быть переведен на русский язык, перевод заверен нотариально.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Иван!

Спасибо за ваш ответ. Не могли бы вы прокомментировать следующий пункт, особенно интересно что там сказано про «один год до дня завершения».

в) лица, которые получили документ о среднем общем образовании в течение одного года до дня завершения приема документов и вступительных испытаний включительно, если все пройденные ими в указанный период аттестационные испытания государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования сданы не в форме ЕГЭ (либо они прошли итоговые аттестационные процедуры в иностранных образовательных организациях и не сдавали ЕГЭ в указанный период);

Повторюсь, гимназию я закончил в 2010 году