Отказ страховой в выплате ущерба по ОСАГО

В Приложении к Определению об отказе в возбуждении дела ГИБДД у меня написали: "В возбуждении дела об административном правонарушении отказано на осн. п.2 ч.1 ст.24.5. КоАП РФ, так как действия участника ДТП не образуют состава адм. правонарушения, предусмотренного главой 12 КоАП РФ". А у второго участника, спровоцировавшего ДТП (ехал передо мной в той же полосе и стал вилять при заносе, практически преградил дорогу, уйти в др. полосу не было возможности) написали "Признаков админ. правонарушения не установлено". Устно в ГИБДД нам сказали, что это обоюдная вина. В самом определении написано, что вопросы о наличии вины в действиях водителей в причинении вреда подлежат разрешению в порядке гражданского судопроизводства, при предьявлении соответствующих исков". Но страховая отказала мне в выплате по ОСАГО, объявив меня одного виновником. Правомерно ли это? И согласно решения ГИБДД это обоюдная вина или нет? Вопрос очень срочный. У меня значительный ущерб по машине. Люди в ДТП не пострадали.

Уточнение от клиента

Какие действия нам предпринять, если это все же обоюдная вина?

, Алла, г. Пермь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Но страховая отказала мне в выплате по ОСАГО, объявив меня одного виновником. Правомерно ли это?

Алла

Письменный отказ у Вас есть?

В самом определении написано, что вопросы о наличии вины в действиях водителей в причинении вреда подлежат разрешению в порядке гражданского судопроизводства, при предьявлении соответствующих исков"

Алла

В данном случае написано не сколько некорректно. поскольку самостоятельно в суде вина не определяется.

На это обращено внимание в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58
«О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

согласно которому

 Обращение с самостоятельным заявлением об установлении степени вины законодательством не предусмотрено.

Определить наличие или отсутствие в Ваших действиях вины и соответственно ее степень может только суд,

Но в сложившейся ситуации нужно обращаться с иском об оспаривании отказа страховой компании, где в рамках его рассмотрения суд и будет решать вопрос о Вашей виновности или невиновности.

Вы размер ущерба самостоятельно еще не определили?

Какие действия нам предпринять, если это все же обоюдная вина?

Вам необходимо для начала самостоятельно произвести оценку ущерба, для чего обращаетесь в экспертную организацию в штате которой есть эксперт-техник, включенный в соответствующий реестр (проверить эту информацию можно на сайте Минюста РФ).

Перед проведением экспертизы заблаговременно телеграммой уведомляете страховую компанию.

Получив экспертное заключение передаете его вместе с претензией в страховую компанию — при этом по смыслу ст. 16 ФЗ  от 04.06.2018 N 123-ФЗ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг»

срок ее рассмотрения составляет

1) в течение пятнадцати рабочих дней со дня получения заявления потребителя финансовых услуг в случае, если указанное заявление направлено в электронной форме по стандартной форме, которая утверждена Советом Службы, и если со дня нарушения прав потребителя финансовых услуг прошло не более ста восьмидесяти дней;
2) в течение тридцати дней со дня получения заявления потребителя финансовых услуг в иных случаях.

При отказе — подается заявление финансовому уполномоченному (финомбутсмену) — оно подается в электронном виде, через официальный сайт.

В случае его отказа — можете обращаться в суд.

Если суд действительно установит обоюдную форму вины, то по смыслу ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО» Вам произведена будет выплата в размере 50% от рассчитанной

22. Если все участники дорожно-транспортного происшествия признаны ответственными за причиненный вред, страховщики осуществляют страховое возмещение в счет возмещения вреда, причиненного в результате такого дорожно-транспортного происшествия, с учетом установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых ими застрахована.
Страховщики осуществляют страховое возмещение в счет возмещения вреда, причиненного потерпевшему несколькими лицами, соразмерно установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых ими застрахована. При этом потерпевший вправе предъявить требование о страховом возмещении причиненного ему вреда любому из страховщиков, застраховавших гражданскую ответственность лиц, причинивших вред.
В случае, если степень вины участников дорожно-транспортного происшествия судом не установлена, застраховавшие их гражданскую ответственность страховщики несут установленную настоящим Федеральным законом обязанность по возмещению вреда, причиненного в результате такого дорожно-транспортного происшествия, в равных долях.

Алла
Клиент, г. Пермь

Письменного отказа пока нет, но при подаче документов в страховую меня предупредили, что будет отказ и что виновник я. Пока стоимость ущерба мы не оценивали. Машина не на ходу. Примерно 150 тысяч будет. Обе подушки безопасности сработали.