8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Танхаусы и строительство на территории которая прилогается к дому

Здравствуйте, возник такой вопрос мы строим на участке без согласия соседей, малый архитектурный объект( беседку)

Соседи начинают возмущаться что это было сделано без их согласия, но у некоторых соседей стоят схожие архитектурные сооружения, и конечно согласия у нас никто не спрашивал. Как защитить свое право?

, Алексей, г. Москва
Евгений Бажутов
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Как оформлено право собственности на землю и дом?

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Дом находится в частной собственности, участок в общедолевой собственности

Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург
Здравствуйте!
СП 30-102-99 ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ МАЛОЭТАЖНОГО ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА в главе 5.3 ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ПРИКВАРТИРНЫХ УЧАСТКОВ закрепляет

5.3.4 До границы соседнего приквартирного участка расстояния по
санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного,
одно-двухквартирного и блокированного дома — 3 м с учетом требований п.
4.1.5 настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы
— 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) — 1 м; от стволов
высокорослых деревьев —4 м; среднерослых — 2 м; от кустарника — 1 м.

Поэтому если расстояние выдерживается, то просто не обращайте на соседей внимание.
0
0
0
0

участок в общедолевой собственности

Тогда необходимо спрашивать разрешение соседей в силу ст.247 ГК РФ

0
0
0
0
Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист

Добрый день! Если вы являетесь собственником земельного участка, на котором возводите строение, то разрешения соседей спрашивать не нужно.

Если же земельный участок, на котором расположены таунхаусы, является единым и находится в общей долевой собственности всех собственников дома, то владение и пользование земельным участком осуществляется по общему соглашению всех участников общей собственности, а при недостижении согласия  спор решается судом( ст 247 ГК РФ).

в таком случае, если соседи выступают против возведения беседки, вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка пользования земельным участком, в иске просите выделить вам в пользование конкретный участок перед вашим  домом на таком участке можете возводить строение. 

0
0
0
0
Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Алексей.

Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

В соответствии с Федеральным законом от 17.11.1995 N 169-ФЗ «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации» разрешение на строительство не требуется в случае, если строительные работы не влекут за собой изменений внешнего архитектурного облика сложившейся застройки города или иного населенного пункта и их отдельных объектов и не затрагивают характеристик надежности и безопасности зданий, сооружений и инженерных коммуникаций.

Исходя из содержания приведенных норм, при условии, что земельный участок находится в Вашей собственности, либо аренде, согласие соседей, как и разрешение на строительство не требуется. 

0
0
0
0
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст.40 ЗК
РФ собственник земельного участка имеет право возводить жилые, производственные,
культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым
назначением земельного участка и его разрешенным
использованием с соблюдением требований градостроительных
регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических,
противопожарных и иных правил, нормативов.

Согласно п. 10 ст. 1
Градостроительного кодекса РФ к объектам капитального строительства относятся
здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено, за
исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек.

Поскольку беседка не относится к объекту капитального строительства,
то разрешения на ее строительство с соблюдением соответствующего порядка
согласования, не требуется. Однако, поскольку речь идет о таунхаузе, то при общей собственности на участок должен быть установлен порядок общего пользования, который должен предусматривать порядок согласования такого использования участка всеми собственниками.  Если такого порядка нет, а другие собственники чинят Вам предпятствия в реализации Вашего права пользования, то Вы вправе обратитсья с иском в суд об определении порядка пользования общим имуществом.

0
0
0
0
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей!

В соответствии со ст.263 ГК РФ собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка.

Согласно ст.247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

То есть, Вы вправе пользоваться частью земельного участка соразмерно Вашей доле, в том числе возводить на нем любые сооружения (беседку) с соблюдением строительных норм и СОГЛАСИЯ сособственника.

Если Вы не можете достигнуть согласия по данному вопросу с Вашими соседями, то Вам следует подавать иск  в суд. При подаче обоснованного иска Вы имеете все шансы на решение вопроса в свою пользу.
Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса по скайпу или в Чате.

С уважением Ф. Тамара

0
0
0
0

Однако, если Ваши соседи уже возвели аналогичные постройки на общем земельном участке без Вашего  согласия, то Вы имеете право в свою очередь требовать их снесения в суде, если это нарушает Ваши права.

ПОэтому, при правильной позиции Вы имеете все шансы на решение вопроса во ВНЕсудебном порядке.

Таким образом, сейчас Вам следует юридически обосновать свою позицию и предложить соседям компромисс: их письменное согласие в обмен на Ваше.

Смогу проконсультировать по успешному решению вопроса .

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое.Администрация дом восстанавливать не хочет
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как действовать в такой ситуации . Сгорел четырех квартирный дом из которых две квартиры муниципальные , а две в собственности. Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое .Администрация дом восстанавливать не хочет . Замену собственникам тоже не могут дать . Дом хотят признать не пригодным для жилья . И снести . Я не хочу терять квситуацииартиру и ждать когда кто-нибудь через сто лет выделит жильё . Что можно сделать в такой ?
, вопрос №4098535, Ирина, г. Владивосток
Земельное право
Участок, который я собираюсь приобрести под строительство дома, как оказалось, входит в приаэродромную территорию
Здравствуйте. Участок, который я собираюсь приобрести под строительство дома, как оказалось, входит в приаэродромную территорию . Площадь пересечения 646, процент пересечения 100. Что это значит?
, вопрос №4097135, Елена, г. Волгодонск
Исполнительное производство
Подскажите, как долго могут завершать ИП и вернут ли мне удержанные деньги?
Я оплатила задолженность по ИП 19.04 утром, в этот же день пристав наложил арест на мои счета и списал деньги, которые там были. Подавала ходатайство о прекращении ИП, но пристав его отклонил. На госуслугах задолженность не весит, а платеж проведен. Подскажите, как долго могут завершать ИП и вернут ли мне удержанные деньги?
, вопрос №4096748, Нина, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Нужно ли уведомлять о начале строительства?
Здравствуйте! У меня участок в СНТ в черте города в Подмосковье, площадь 300м2 (3 сотки) Могу ли я отступить от забора по 1 метру и построить небольшой дом, оформлять его как жилой не критично, смогу оформить как баню или гостевой дом к примеру. Нужно ли уведомлять о начале строительства? Соседний дом оформлен как жилой и его стена является частью забора, т. е без отступов. Я планирую отступить от этого дома по диагонали на 6 метров. Спасибо!
, вопрос №4096719, Артур, г. Москва
800 ₽
Земельное право
Какие есть еще плюсы/минусы и нюансы, на которые стоит обратить внимание?
Здравствуйте! Имею нежилое здание и гараж на земле в жилом районе. Сейчас здание используется для аренды (офисы, хостел и пр.). Думаю перевести это здание в жилое для экономии (например, тарифы на электричество и пр). Есть ли какие-нибудь ограничения для этого? Что выгоднее: оставить здание нежилым или перевести в жилое? Какие есть еще плюсы/минусы и нюансы, на которые стоит обратить внимание?
, вопрос №4096135, Александр, г. Норильск
Дата обновления страницы 21.10.2013