Могут ли выносить решение по делу, если ответчика не было на заседании?

Добрый день!

Я являюсь ответчиков в деле по иску о снижении алиментов. Истец указал мой старый адрес. В суд мной был направлен через сайт электронный документ ходатайство о переносе дела по месту жительства ответчика, до даты рассмотрения дела. По телефону в суде мне ответили, что ходатайство будет рассмотренно во время заседания, на заседание в суд я не явилась, поскольку территориально неудобно, судья ходатайство не рассмотрела и вынесла решение по делу. Какие мои теперь действия? Мои права нарушены! Я хотела присутствовать на заседании, но по закону в суде по моему месту жительства!

Спасибо !

, Светлана, г. Волгоград
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

В случае, если ответчик был должен образом уведомлен о назначенном заседании и не явился на него, а также не представил суду доказательство своего отсутствия по уважительной причине, судья имеет право рассмотреть дело в порядке заочного производства.

ГПК РФ Статья 233. Основания для заочного производства
 1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

Вы отправили в суд не уведомление об уважительных причинах, а ходатайство о передачи дела в другой суд по правилам территориальной подсудности. Сложно сказать по каким причинам суд не принял во внимание ваше ходатайство. Может вы не представили суду доказательства вашего проживания по новому адресу, может быть еще что-то, нужно читать решение. Может быть вообще ходатайство судом не рассматривалось по каким-то причинам.

Ваши действия:

1). в течение 7 дней после получения заочного решения суда вы можете подать заявление об его отмене. В заявлении необходимо указать уважительные причины, по которым вы отсутствовали на заседании, а также какие именно у вас есть возражения по иску, доказательства и прочие сведения, которые по вашему мнению могут повлиять на решение по делу. Судья в течение 10 дней вынесет определение по вашему заявлению — отказать или удовлетворить. Если удовлетворит, то будет назначено новое заседание, на котором сможете лично подать свое ходатайство

2). В случае если судья вынесет определение от отказе в отмене заочного решения, вы можете в течение 30 дней обжаловать это определение в апелляционном порядке.

Рекомендую ознакомиться с содержанием ГПК РФ Глава 22. ЗАОЧНОЕ ПРОИЗВОДСТВО, там все доступно и понятно изложено, в том числе и порядок ваших действий.

Ничего страшного не произошло, в судах ваш случай — привычное дело.

Интересное совпадение. Я являюсь сейчас представителем ответчика по иску о снижении размера алиментов в связи с изменением семейного положения истца. И тоже суд принял заочное решение, и тоже есть ходатайство о передаче в другой суд по территориальной подсудности, тоже подаю заявление об отмене заочного решения))))

Удачи ВАМ!

Светлана
Клиент, г. Волгоград
Добрый день! Спасибо большое за подробный ответ!
Светлана
Клиент, г. Волгоград
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, а как мне получить заочное решение суда, если направят его по старому адресу, и я не смогу получить уведомление, я и о судебном заседании не получала уведомление, каким образом можно сообщить в суд, чтобы направили на новый адрес, если заседание уже состоялось и есть решение?