Можно ли поменять решение суда на штраф?

Здравствуйте. У меня было административное правонарушение, совершила дтп из-за погодных условий, конкретнее из-за гололеда. Вчера был суд. Лишили на 1,5года. Можно ли поменять решение суда на штраф?

, Татьяна, г. Канаш
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Если санкция статьи КоАП РФ предусматривает альтернативные виды наказания, то такое возможно. В этом случае в течение десяти дней с момента получения постановления о привлечении к административной ответственности, вы в соответствии со ст 30.1-30.3 КоАП РФ вправе подать на постановление апелляционную жалобу в вышестоящий суд через суд, который вынес решение. Апелляционная жалоб должна быть мотивированной. В этом случае, вышестоящий суд, с учётом всех обстоятельст дела, при наличии смягчающих обстоятельств может изменить вид наказания.

Татьяна
Клиент, г. Канаш
Но мне сказали что полагается мне либо штраф от 10 до 20 тысяч, либо лишение прав на 1,5-2года

В этом случае возможно, поскольку санкция альтернативная.то есть или лишение, или штраф.